Все темы

Пентагон рассматривает все варианты военной помощи Украине, - Эвелин Фаркас

В Пентагоне рассматривают все варианты военной помощи Украине и ни один вариант не исключается. Об этом заявила заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас в интервью "Голосу Америки", передает УНН. По ее словам, в течение последних 20 лет США много работали с европейскими странами в области безопасности для обеспечения стабильности и процветания в регионе. Поэтому, отметила она, в Пентагоне очень обеспокоены действиями России в Украине. "Россия нарушила международное право, и мы работаем в рамках минских договоренностей, чтобы вернуть Россию на путь их выполнения. Большая часть нашей стратегии - предоставление Украине поддержки. Министерство обороны США уже предоставило почти 200 млн долларов помощи для обеспечения безопасности в Украине. Она пошла вооруженным силам Украины и пограничной службе. Речь идет о форме, бронированных машинах, противоминометных радарах, медицинских вещах, обучении... Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153871.html ... ( подробнее )

Депортация крымских татар была геноцидом, - Джемилев

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенка» Мустафа Джемилев высказал свое мнение относительно ситуации в Крыму на дискуссии, посвященной 71-й годовщине депортации. Слова депутата передает пресс-служба партии. «Примерно 46% переселенцев из Крыма погибли в местах высылки из-за голода и болезней, что перевернуло судьбу всего крымскотатарского народа. Выселение из Крыма было настоящим геноцидом. ( подробнее )

«Правоохранительная реформа – главная задача ВР на этой неделе», - Луценко

Как заявил лидер фракции «БПП» Юрий Луценко, реформа правоохранительной системы – основная задача Верховной Рады на этой неделе. Также в ходе Согласительного совета он напомнил, что депутаты должны проголосовать за членов Высшего Совета юстиции. При этом он подчеркнул, что формула голосования может быть лишь одна: либо парламент голосует за двух согласованных кандидатов от соответствующих фракций, либо за трех, если вся коалиция подаст своих кандидатов. Кроме того, по словам Луценко, парламент должен поддержать согласованный законопроект «О прокуратуре», над которым работали все фракции коалиции. «Законопроект «О национальной полиции» № 2822 согласован всеми фракциями и депутатами, которые присоединились к его разработке, также должен быть рассмотрен на этой пленарной неделе. Законопроект «О Государственном бюро расследований» № 2114 завершает стратегическую архитектуру силовых органов», - добавил он. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153918.html ... ( подробнее )

Коалиция не может убедить спикера поставить на голосование закон о ВСК, - Березюк

Во время Согласительного совета лидер фракции «Самопомощь» Олег Березюк заявил, что парламент нуждается в практических инструментах, чтобы контролировать работу исполнительной власти и проверять эффективность использования государственных средств. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153916.html Также он обратил внимание на то, что коалиция уже третий месяц не может убедить спикера поставить на голосование закон о временных следственных комиссиях. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153916.html «Это важный закон, который усилит роль государства через усиление контролирующей функции парламента и увеличит ответственность власти», - подчеркнул Олег Березюк. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153916.html ... ( подробнее )

Крым является неотъемлемой частью Украины, - ОБСЕ

Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины. Об этом сказала верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Астрид Торс во время вечера-реквиема в память жертв депортации крымскотатарского народа в Национальной опере Украины, передает корреспондент УНН. "Здесь не может быть никаких сомнений - Крым является неотъемлемой частью Украины. ОБСЕ не признает ни результатов референдума прошлого года, ни аннексию Российской Федерацией", - подчеркнула она. В то же время, по словам А. Торс, пока Россия де-факто осуществляет контроль над полуостровом, в соответствии с положениями международного права, она обязана обеспечивать полное уважение прав человека и прав меньшинств для всех общин, проживающих там. Справка УНН: Депортация крымских татар - принудительное выселение крымскотатарского населения Крымской АССР, проведенное НКВД 18 мая 1944 года. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153915.html ... ( подробнее )

Отправить Авакова в отставку будет не просто, - Деревянко

Народный депутат Украины Юрий Деревянко считает, что быстро отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова не удастся, поскольку в первый раз не наберется достаточное количество голосов. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153912.html В частности, по словам нардепа, за отставку Авакова не будет голосовать «Народный фронт», членом которого сам министр является. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153912.html Читайте: Аваков должен уйти в отставку, - Соболев Тем не менее, Деревянко убежден, что соответствующее голосование в парламенте все равно должно стать серьезным сигналом для министра. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153912.html По его словам, после этого Арсену Авакову следует начать делать реальные шаги, которые от него требуют общество и Верховная Рада. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153912.html Сам Юрий Деревянко также поддерживает мнение о том, что правоохранительная система нуждается в перезагрузке. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153912.html Он подчеркнул, что нужны реальные реформы, поскольку за год в этой сфере практически ничего не изменилось. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153912.html ... ( подробнее )

Радикальная партия предлагает уменьшить налогообложение пенсий

Как сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, их фракция вместе с коллегами внесла в Верховную Раду законопроект об уменьшении налогообложения пенсий. По его мнению, зарабатывать на пенсионерах – подло. Своим законопроектом депутаты предлагают увеличить минимальную сумму пенсионных выплат, которая подлежит налогообложению, с трех до семи минимальных зарплат, то есть с 3654 до 9744 гривен. «Если кто-то считает, что пенсия в три с половиной тысячи - это огромные деньги, которыми надо делиться с государством, то пусть попробуют прожить на них. Ветераны, чернобыльцы, получают такие суммы, их заслужили, и мы должны отстоять их права на эти выплаты», - подчеркнул Ляшко. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153907.html ... ( подробнее )

На чемпионате Европы по спортивному и боевому самбо украинцы завоевали 19 медалей

В Загребе (Хорватия) завершился чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо, где сборная Украины завоевала 19 медалей. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153906.html На счету наших спортсменов - 4 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей, сообщает пресс-служба Федерации самбо Украины. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153906.html Золото континентального первенства завоевали: Наталья Смаль (72 кг), Марина Буйок (52 кг), Татьяна Савенко (68 кг) и Анатолий Волошинов (100 кг, боевое самбо). Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153906.html Обладателями серебряных медалей стали: Алина Соколовская (48 кг), Анастасия Шевченко (60 кг), Артур Саркисян (74 кг, спортивное самбо), Сергей Черный (52 кг, боевое самбо) и Максим Рындовский (82 кг, боевое самбо). Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153906.html Бронзовыми призерами стали: в спортивном самбо - Елена Сайко (64 кг), Галина Ковальская (80 кг), Олеся Савчук (56 кг), Ярослав Рытко (100 кг) и Размик Тоноян (свыше 100 кг); в боевом самбо - Богдан Бабенко (57 кг), Вадим Бурчак (74 кг), Богдан Кондратович (62 кг), Алексей Заяц (68 кг) и Валентин Греков (90 кг). Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153906.html В неофициальном общекомандном зачете сборная Украины на третьем месте (4-5-10). Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153906.html ... ( подробнее )

Яромир Ягр признан лучшим игроком чемпионата мира по хоккею

После завершения 79 чемпионата мира по хоккею, который проходил в Чехии, стали известны обладатели индивидуальных наград, а также игроки символической сборной, сообщает УНН со ссылкой на сайт соревнований. Читайте: Канада уничтожила россиян в финале ЧМ-2015 Лучшим голкипером признан вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне, который установил новый рекорд турнира по продолжительности сухой серии. Лучшим защитником назван Брент Бернс со сборной Канады, лучшим нападающим - Джейсон Спецца. Звание MVP (лучший хоккеист) турнира получил 43-летний форвард сборной Чехии Яромир Ягр. Вашему вниманию символическая сборная чемпионата мира. Вратарь: Коннор Хеллибайк (США); Защитники: Оливер Экман-Ларссон (Швеция) - Брент Бернс (Канада); Нападающие: Яромир Ягр (Чехия) - Джейсон Спецца (Канада) - Тайлер Холл (Канада). Как сообщал УНН, триумфатором 79 мирового форума по хоккею стала сборная Канады, которая в финале разгромила Россию со счетом 6:1. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153904.html ... ( подробнее )

Кабмин предлагает Терентьева на должность главы АМКУ

Кабинет министров предлагает Верховной Раде утвердить кандидатуру Юрия Терентьева на должность главы Антимонопольного комитета Украины. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153903.html Соответствующий проект постановления №2881 «О назначении Юрия Терентьева председателем Антимонопольного комитета Украины» зарегистрирован в парламенте. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153903.html Правда, сам текст документа на сайте ВР пока отсутствует. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153903.html К слову, Юрий Терентьев с апреля 2012 года работает в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на должности заместителя генерального юрисконсульта предприятия. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153903.html В 1997-2000 гг. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153903.html управлял правовым обеспечением деятельности американской фармацевтической компании «Бристол-Майерс Сквибб Украина», а в 2000-2002 гг. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153903.html работал советником по правовым вопросам в международной табачной компании ЗАО «Джей Ти ( подробнее )

Сергей Пашинский будет судиться из-за обвинений в спекуляции нефтепродуктами

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат Украины от фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский собирается обратиться в суд из-за ложных заявлений нардепов Дмитрия Добродомова и Сергея Соболева. Отметим, что последние ранее заявили «о спекуляции нефтепродуктами» Сергеем Пашинским. О намерениях Пашинского сообщает пресс-служба партии. «В эфире одного из украинских ток-шоу двое народных депутатов сделали заявление, которое меня глубоко возмутило и шокировало. Они сказали, что топливо, принадлежавшее Минобороны, я передал некоторым частным структурам», - заявил Сергей Пашинский. Читайте: Путину не нужна самостоятельная и европейская Украина, - Пашинский Народный депутат подчеркнул, что собирается обращаться в суд по указанным заявлениям. Также Пашинский обратился в Генпрокуратуру и к предприятию, занимающемуся реализацией этих нефтепродуктов. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153902.html ... ( подробнее )

ВР должна сосредоточиться на защите социальных прав граждан, - Ляшко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко убежден, что эту пленарную неделю народным депутатам следует посвятить защите социальных прав граждан. Как он отметил, пока в стране растут цены, зарплаты, пенсии и стипендии остаются на прежнем уровне. Поэтому, по словам Ляшко, Радикальная партия требует индексации зарплат, пенсий и других социальных выплат. При этом он подчеркнул, что если кто-то скажет, что в бюджете нет на это средств – это будет неправдой. «Правительство имеет 344 миллиарда гривен на выплату внешних долгов. Правоохранители арестовали 1,4 миллиарда долларов, украденных Януковичем. Перевыполнение доходов госбюджета за 1-й квартал 2015 года - миллиарды. Все эти средства можно и нужно направить на индексацию зарплат и пенсий», - заявил Ляшко. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153901.html ... ( подробнее )

Олег Ляшко предложил уволить В. Лутковскую

В Верховной Раде зарегистрирован проект, которым Валерию Лутковскую предлагается уволить с должности уполномоченного ВРУ по правам человека. Об этом говорится на официальном портале украинского парламента, передает УНН. Сегодня в парламенте зарегистрировали Проект постановления № 2876 о признании утратившим силу Постановления Верховной Рады Украины "О назначении Лутковской В.В. Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека" во время второй сессии VIII созыва. ( подробнее )

Против крымских татар возбуждено 150 дел, - Р.Чубаров

За время оккупации Крыма Российской Федерацией были открыты дела против более 150 крымских татар. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент УНН. "Более 150 крымских татар прошли через судебные решения, в основном за 3 мая 2014 года, когда 2,5 тыс. крымских татар встречали на административной границе Мустафу Джемилева", - сказал он. По словам Р. Чубарова, на сегодня в следственных изоляторах ФСБ сидят четверо представителей Меджлиса. "В частности, заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Ескандер Набиев - оператор ATR и недавно арестовали Мустафу Дегирминджы", - уточнил Р. Чубаров. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153898.html ... ( подробнее )

Военного комиссара отправили на гауптвахту за ненадлежащее проведение мобилизации, - ГПУ

Военная прокуратура Харьковского гарнизона Центрального региона Украины в суде доказала вину военного комиссара, работающего в одном из районных военкоматов Харькова, в ненадлежащем проведении мобилизации. В результате рассмотрения дела суд принял решение о наложении двух административных взысканий в виде административного ареста с содержанием на гауптвахте. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. Читайте: На Волыни уклонившимся от призыва мужчинам грозит до 5 лет лишения свободы «Подполковник получил наказание в виде 8 суток гауптвахты за халатное отношение к военной службе по статье 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Военнослужащий получил дополнительно 8 суток гауптвахты за "бездействие военной власти" (статья 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях)», - сказано в сообщении. Больше информации на странице - http://www.novostimira.com.ua/news_153896.html ... ( подробнее )