Все темы

В Запорожской области у отравившихся суррогатным алкоголем не сворачивается кровь

Как передает корреспондент УНИАН, главный внештатный токсиколог департамента охраны здоровья ОГА Сергей Станевский сегодня на пресс-конференции.

По его словам, первая жалоба в связи с состоянии алкогольного опьянения, с похожими симптомами в начале сентября, и первый массовый случай отравления зафиксировали суррогата – 6. Октября в Вольнянском районе Запорожской области.

«Только за последний месяц 34 подобные случаи зафиксировали в разных районах Запорожской области. Источник отравления пока не обнаружены. Предварительно можно сказать, что это либо спирт очень низкого качества, или технический спирт. Однозначно новые смеси, которые негативно влияют на организм и не вызывает побочных эффектов в виде нарушения свертываемости крови», - отметил Станевский.

Как сообщал УНИАН, вечером 6. Октября в Вольнянскую районную больницу 8 жителей Вольнянского района Запорожской области района с диагнозом: отравление суррогатом алкоголя действовали.

По данным Нацполиции в Запорожской области, установлено, что потерпевшие живут в разных населенных пунктах (5 – с. Матвеевка, 2 – в селе Украинка и 1 – г. Вольнянск), а также алкоголь, который стал причиной отравления, которые вы купили, от одного «производителя» - житель с. Матвеевка.

Его действия квалифицированы, как совершение преступления были по части 3 статьи 204 уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров).

На сегодняшний день количество госпитализированных достигает 12. У всех пострадавших прослеживается нехарактерные для спиртной интоксикации симптом - incoagulability крови. Состояние здоровья всех пострадавших врачи квалифицированы, как "средней тяжести".

подробнее )

"Такая команда поступила": экс-беркутовец рассказал о выдаче денег спецназовцам во время Майдана

Выдача денежных средств, помимо заработной платы, он проходил в День полиции, День "Реал", на Новый год, - сказал он, передает "5 канал".

Шаповалов также уточнил, что деньги выданы лично командир Лукаш работников "Реал", якобы, не объяснил, что это такое.

"Ничего не пояснил. Он сказал, что такая команда поступила", - отметил экс-беркутовец.

При этом Шаповалов, по его словам, якобы, не расписывался ни в каких государствах или в других документах.

Как сообщал УНИАН, 3 октября, экс-беркутовец из Харькова Виктор Шаповалов в суд признал свою вину, попросил прощения и сказал, имена бывших коллег, которые получили боеприпасы свинцовой картечью вместо резиновых пуль. Шаповалов подробно рассказал, как спецназовцы из разных областей отличить одно от другого, на Майдане в феврале 2014 года.

подробнее )

Авакова допросили по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов

КИЕВ, 7 октября — РИА новости. Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) допросило главу министерства внутренних дел Арсена Авакова, в рамках расследования уголовного дела о "черной бухгалтерии" Партии регионов, заявил в пятницу в сообщении НАБУ.

В конце сентября Аваков объявил о своем намерении MIA передать НАБУ часть оригинальных документов "черной бухгалтерии" Партии регионов.

"Как и обещали, приглашаем посетить национальный офис министра внутренних дел Арсена Авакова. Предлогом стали страницы с так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов, что он НАБУ в конце сентября", — говорится в заявлении, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

В докладе отмечается, что Аваков в ходе допроса, состоявшегося накануне, объяснил НАБУ, где ему приходят записи. При этом ведомство не сообщает подробности допроса Авакова, ссылаясь на тайну следствия.

НАБУ в мае, в начале расследования, на заявление экс-заместителя главы Службы безопасности Украины Виктора Трепака, который ранее сообщил о передаче антикоррупционного бюро документы, якобы подтверждающие незаконные выплаты несколько бывших и нынешних высокопоставленных чиновников Партии регионов, которая правила на Украине, президент Виктор Януковиче. По словам Трепака, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов общие возмещений на сумму около 2 миллиардов долларов. НАБУ возбудило уголовное дело по статье "предложение неправомерной выгоды должностному лицу".

подробнее )

Торговцы наркотиками заманили в Россию почти 2 тысячи украинцев по объявлениям о работе курьером - правозащитники

Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель адвокатского центра Украинского Хельсинского Союза по правам человека Борис Захаров.

"Около 2 тысяч украинцев стали в России жертвами торговли людьми, находятся в тюрьме или были осуждены", - сказал он.

Координатор КМС инициативы за права человека", правозащитница Мария Томак отметил, что около года назад в Киеве, Львове, Харькове и других городах Украины начали использовать схему появления объявления о работе курьером, или перевозчик вахтовым методом, но на самом деле люди были в России, и заставили доставить наркотики.

"Принимаются мужчины от 20 до 35 лет, во время встречи одного человека дают смартфон, быстро, покупая билет на поезд, и дают карманные деньги на первое время. После прибытия ему указывают, в какой области лица будет, ему обеспечивают проживание в съемной квартире. Когда человек понимает, что он будет иметь дело и пытается отречься от этого начинают угрожать", - рассказал Томак о том, как работает схема.

По ее словам, эти объявления и еще можно увидеть в общественном транспорте.

Томак сообщил, что в Белгороде на сегодняшний день находится около 40 граждан Украины, которые обвиняются в 228 статье российского Уголовного кодекса (незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотиков - УНИАН), в Петрозаводске - 15, в Калужской области-около 100.

Правозащитница отметила, что на сегодняшний день задача-доказать, что прав задержанных и заключенных-это жертвы преступлений, связанных с торговлей людьми, и требовать их освобождения, согласно соответствующим нормам международного права.

"Полиция и гражданское общество, включая организации по правам человека, необходимо срочно остановить работу этой схемы на территории Украины, тем более, что такого рода схема действовала в Республике Молдова, и смогли его остановить", - сказал Томак.

В свою очередь, Народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко отметил, что для того, чтобы разоблачить эту схему, необходимо выполнять специальные технические действия, которые не могут быть опубликованы.

"Эта схема будет остановлен, у меня нет никаких сомнений", - сказал он.

Защитники прав человека призвали граждан не реагировать на подобные объявления.

подробнее )

Во Львове построят еще две многоэтажки

На заседании 7 октября, исполнительный комитет Львовского горсовета утвердил градостроительные условия и ограничения застройки на двух участках для строительства многоквартирных жилых домов. Об этом пишет ZIK.

Разрешения первый этап получил частное предприятие «Телец». Здесь готовность построить многоквартирный дом со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом на ул. Бойковская, 30-Б. документы будет десятиєтажка 64 квартиры.

Также исполнительный комитет утвердил градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка для строительства ОАО «Телец-2» жилой дом с нежилыми помещениями в подвальном этаже в шерсти. Малоголосковской, 8. Это здание в девять этажей на 62 квартиры.

Кроме того, было принято решение о разрешении строительства гражданин Васиной Сергей васильевич торгово-офисного центра по адресу ул. Промышленная, 60.

подробнее )

Страны-участницы МВФ намерены выделить 340 млрд долларов на резервы фонда

ВАШИНГТОН, 7 окт — РИА новости. Страны-члены мвф обязались всесторонне выделить 340 миллиардов долларов для обеспечения его кредитоспособности, сообщает фонд со ссылкой на заявление его главы Кристин Лагард.

"Эти обязательства сохранят общего кредитного потенциала МВФ и обеспечат уверенность в том, что фонд будет продолжать обеспечивать потребности наших членов. Я очень доволен тем, что многие страны уже взяли на себя обязательство, и я хотел бы пригласить других к участию в этой важной совместных международных усилий", — приводятся в сообщении слова Лагард.

Это обязательства из 25 участников МВФ, средства будут выделены в течение ближайших четырех лет.

Решение увеличить резервы были приняты советом директоров фонда в августе. В ходе осенней встречи управляющих МВФ решение было утверждено.

подробнее )

Россия вводит ограничения на поставки с семи белорусских предприятий

МОСКВА, 7 окт — РИА новости/прайм. Россельхознадзор ввел ограничения на поставки с семи предприятий Белоруссии из-за серьезных нарушений законодательства Еэс, сообщил РИА новости пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

"Из-за этих нарушений 10 октября 2016 года вводит временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию продукции предприятий: ОАО "молочный комбинат" Солигорский филиал; "Сморгонские молочные продукты" филиал ОАО "Лидский молочно может объединить"; Иванцевичское РАЙПО, филиал Коопзаготпром (мясо говядины); УП "Березовский комбинат кооперативной промышленности" (говядина); Дрибинское РАЙПО; ООО "БилтонгФуд"; ООО "ГурманФуд", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, он предупредил, Департамент ветеринарного и продовольственного контроля министерства сельского хозяйства и продовольственного контроля республики Беларусь о возможном ограничении поставок контроль продукции, в случае нарушения последующих поставок следующих предприятий: ООО "Велес-Мит", ОАО "Глубокский молоко может объединить", ЧУП "БЕЛ-МОЛ" и ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат", производственная лаборатория Барановичи.

Так ООО. "Велес-Мит" 13 сентября 2016 года был определен Listeriamonocytogenes в говядина охлажденная, Глубокском молочно консервном стан 29 сентября выявлено несоответствие жирные кислоты состав молоко сгущенное с сахаром различной жирности. В этот же день, в ходе проверки ЧУП "БЕЛЫЙ-МОЛЬ", показал несоответствие эфиров жирных кислот в масло сливки. "Березовском мясоконсервном мельница" (производственный цех Барановичи) 27 сентября выявлено несоответствие объявлен состав вареных колбас.

подробнее )