Все темы

Нацбанк в апреле купил на межбанке $676 миллионов

НБУ провел 13 валютных аукционов для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения международных резервов.

Национальный банк Украины в апреле 2016 года провел 13 валютных аукционов для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения международных резервов, по результатам которых чистая покупка валюты составила 528,6 млн долл. США, а также приобрел еще 147,4 млн долл. в ходе интервенции по фиксированному курсу 7 апреля.

Как сообщается на сайте НБУ, превышение покупки валюты над ее продажей стало возможным благодаря росту предложения валюты над спросом, что обусловлено возобновлением роста цен на мировых сырьевых рынках с середины февраля. В частности, в годовом измерении цены на сталь выросли на 16%, цены на железную руду - на 6%.

При этом, НБУ подчеркивает, что проведение операций по покупке валюты не является свидетельством того, что регулятор таргетирует определенный уровень курса гривни, и НБУ продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором сглаживает чрезмерные колебания курса, но не препятствует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами. 

Об этом, как отметил регулятор, свидетельствует укрепление гривни по официальному курсу с начала апреля на 3,9% - до 25,19 грн/долл., несмотря на покупку валюты Национальным банком.

Читайте такжеЭксперты назвали курс гривни на ближайшие три года – опрос Минэкономразвития

Национальный банк Украины на валютном аукционе сегодня, 29 апреля, купил у банков 31,5 млн долл.

Как сообщается на сайте НБУ, средневзвешенный курс аукциона составил 25,2086 грн/долл., а общий объем принятых заявок участников рынка – 36,1 млн долл.

Как сообщал УНИАН, украинская гривня после девальвации в январе-феврале на 13,4% - до 27,20-27,30 грн/долл. по официальному курсу, по итогам марта в целом укрепилась к доллару на 3% - до 26,20-26,30 грн/долл. В апреле эта тенденция продолжилась, и вчера, 28 апреля, НБУ установил курс на уровне 25,1865 грн/долл.

В январе НБУ продал валюты на межбанковском рынке на 74,3 млн долл. больше, чем купил, в феврале - на 158,8 млн долл. больше, в марте – на 2,1 млн долл. больше.

подробнее )

Одноразовые выплаты ветеранам войны повысили до 400 гривень, семьям погибших - до 500

Общий объем средств, который потребуется на осуществление выплат, составит 161 млн грн. 

Кабинет министров Украины принял решение повысить приуроченные к 8-9 мая выплаты ветеранам войны до 400 грн со 170 грн, сообщил в ходе внеочередного заседания правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Ранее планировалось, что участники войны получат по 170 грн, но мы нашли резервы, чтобы каждый ветеран, участник войны, получил по 400 грн к праздникам. Семьи погибших получат по 500 грн», - сказал Гройсман.

Присутствовавший на заседании министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что общий объем средств, который потребуется на осуществление выплат, составит 161 млн грн из бюджета. 

«Мы нашли средства за счет перераспределения ассигнований по другим программам», - сказал Рева. 

Он также добавил, что на сегодняшний день в Украине проживают 597,5 тыс. ветеранов и 217,8 тыс. членов семей уже умерших участников войны. 

Ранее Кабмин также принял решение установить выплаты семьям погибших во время антитеррористической операции на Донбассе волонтеров на уровне выплат, которые получают семьи погибших военнослужащих.

подробнее )

Фонд гарантирования продлил ликвидацию четырех банков

Ликвидация «Надра», «Кредитпромбанк» и «Имэксбанк» продлевается на 2 года, «Реал Банк» - на год.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил сроки ликвидации четырех банков - «Надра», «Кредитпромбанк», «Имэксбанк» и «Реал Банк».

Как сообщается на сайте фонда, ликвидация банка «Надра» продлевается на 2 года до 4 июня 2018 года включительно, «Кредитпромбанка» - на 2 года до 2 июня 2018 года включительно, «Имэксбанка» - на 2 года до 26 мая 2018 года включительно, «Реал Банка» - на 1 год до 20 мая 2017 года включительно.

Читайте такжеНБУ признал банк "Юнисон" неплатежеспособным

Справка УНИАН. Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Надра» 4 июня 2015 года. С 6 февраля 2015 года в банке работала временная администрация. Банк «Надра» работал на рынке Украины с 1993 года и входил в группу крупнейших по объему активов. Основным владельцем банка являлась структура Group DF Дмитрия Фирташа.

Фонд гарантирования ввел временную администрацию в «Имэксбанк» 27 января 2015 года, а с 27 мая начал процедуру ликвидации банка. «Имэксбанк» (г. Одесса) работал на рынке Украины с 1994 года и входил в группу крупных банков. Банк принадлежал депутату Верховной Рады Леониду Климову (группа «Видродження»). 

Процедура ликвидации «Кредитпромбанка» началась с 3 июня 2015 года. Со 2 марта 2015 года в «Кредитпромбанке» работала временная администрация. «Кредитпромбанк» (Киев) работал на рынке Украины с 1997 года. Собственник «Дельта Банка» Николай Лагун сконцентрировал 100% акций «Кредитпромбанка» в марте 2013 года.

Фонд гарантирования начал ликвидацию «Реал Банка», принадлежащего собственнику «Брокбизнесбанка» - группе компаний ВЕТЭК Сергея Курченко, 22 мая 2014 года. С 3 марта 2014 года в банке работала временная администрация.

подробнее )

С сегодняшнего дня в Украине увеличивается минимальная зарплата и пенсия

Минимальная зарплата и прожиточный минимум в Украине с 1 мая увеличились на 5% - с 1 378 гривень до 1 450 гривень , как было предусмотрено в законе о госбюджете на 2016 год.

В целом социальные стандарты выросли на 6%. Так, минимальная зарплата составила 1 тыс. 450 грн, а минимальная пенсия – 1 тыс. 130 грн.

Читайте такжеКабмин дополнительно выделил более 5 миллиардов на субсидии, чтобы покрыть подорожание газа

С 1 мая прожиточный минимум в зависимости от категории населения составляет: для детей в возрасте до 6 лет – 1 тыс. 228 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1 тыс. 531 грн, для лиц, которые потеряли работоспособность, - 1 тыс. 130 грн, для трудоспособного населения – 1 тыс. 450 грн.

Следующее повышение ожидается с 1 декабря 2016 года - на 10%.

Читайте такжеС сегодняшнего дня устанавливается единая цена на газ для населения

Как сообщал УНИАН, на заседании 27 апреля правительство приняло решение направить в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в госбюджет Украины на 2016 год, в котором предусмотрено повышение социальных стандартов с 1 декабря текущего года на 10% вместо 6%, как планировалось ранее. Таким образом, социальные стандарты в 2016 году вырастут на 6% с 1 мая и на 10% с 1 декабря, что в сумме составит 16% вместо запланированных 12%.

В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что это может быть не окончательное повышение социальных стандартов в текущем году.

подробнее )

Гривня уходит на Пасхальные праздники с курсом 25,23 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7400/28,7970 грн/евро.

В пятницу, 29 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,18/25,23 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7400/28,7970 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3910/0,3920 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк в апреле купил на межбанке $676 миллионов

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,2009 грн/долл., к этому часу заключено 543 сделки на сумму 323,55 млн долл.

подробнее )

Благодатный огонь из Иерусалима прилетел в Киев (видео)

Делегация священников Украинской православной церкви Киевского патриархата прилетела из Иерусалима с тремя лампадами с Благодатным огнем.

В аэропорту "Борисполь" рейс встретили корреспонденты ТСН.

Священники прилетели обычным, регулярным рейсом. Лампады для огня сделаны специальные – плотно закрыты для безопасности полета. Митрополит Луцкий и Волынский Михаил прямо в аэропорту дал верующим, которые встречали делегацию, поджечь свечи от священного огня.

Читайте такжеПорошенко поздравил украинцев с праздником Пасхи (видео)

Далее Благодатный огонь повезут во Владимирский кафедральный собор в Киеве. Уже ночью его повезут и на западную Украину, в частности в Луцк.

А уже после Пасхи делегация из священников повезет огонь в зону АТО. Там, на передовой, свою службу несут и капелланы Киевского патриархата. Поэтому у воинов, которые защищают Украину, также будет возможность разделить частичку Благодатного огня.

подробнее )

В Пасхальную ночь президент с супругой молились за Украину в нескольких храмах Киева

Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной в Пасхальную ночь посетили несколько христианских храмов Киева и приняли участие в праздничных богослужениях.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, во Владимирском кафедральном соборе президентская чета вместе с патриархом Киевским и всей Руси-Украины, предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом и верующими прошли крестным ходом вокруг храма. После этого они приняли участие в Пасхальном богослужении, которое провел настоятель УПЦ КП.

подробнее )

"Арсенал" выиграл у "Норвича" в центральном матче дня английской Премьер-лиги

Матч завершился со счетом 1:0.

В Лондоне завершился центральный матч дня английской Премьер-лиги, в котором "Арсенал" принимал на своем поле "Норвич" и добыл минимальную победу со счетом 1:0.

Единственный голевой момент в этой игре случился на 59-й минуте, когда точный удар нанес Данни Уэлбек. Развить успех в игре с одним из аутсайдеров Премьер-лиги лондонской команде не удалось. Впрочем, команда удержала минимальную победу.

Благодаря этому успеху, команда Арсена Венгера поднялась на 3-е место в турнирной таблице (67 очков) и практически гарантировала себе место в четверке лучших и путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Идущих на 5-6 местах "Вест Хэм" и "Манчестер Юнайтед" команда опережает на 8 очков.

В свою очередь, "Норвич" оказался единственной командой из группы аутсайдеров, кто проиграл в этот день и опустился на предпоследнее 19-е место в таблице (31 очко). "Ньюкасл" обыграл "Кристал Пэлас" (1:0), набрал 33 очка и покинул "зону вылета" - 17-е место, а "Сандерленд" сыграл вничью со "Сток Сити" - 1:1 - и теперь имеет на своем счету 32 очка (18-е место). Таблицу замыкает "Астон Вила" - 16 очков, 20-е место.

По регламенту АПЛ три худшие команды по итогам сезона выбывают во второй по значимости дивизион - Чемпионшип.

подробнее )

УПЛ: "Днепр" обыгрывает "Сталь", "Металлист" сильнее "Олимпика"

Днепропетровская команда сохранила отрыв от луганской "Зари" в 4 очка в борьбе за бронзу УПЛ.

В Днепропетровске и Харькове завершились матчи 24-го тура чемпионата украинской футбольной Премьер-лиги, в которых "Днепр" обыграл "Сталь" из Днепродзержинска (2:0), а "Металлист" был сильнее донецкого "Олимпика" (1:0).

"Днепр" в очередной раз не испытал проблем в игре со "Сталью", уверенно обыграв соперника со счетом 2:0. В концовке первого тайма, на 40-й минуте, счет открыл  Джон Руис. В атаке днепропетровцев Шахов идеальной передачей вывел Джона один на один с Панькивым, и тот спокойно переиграл вратаря. А в начале второго тайма. на 55-й минуте, реактивная контратака "Днепра" завершилась тем, что Руис сделал передачу на Матеуса, тот в штрафной обыграл Панькива и с острого угла поразил ворота. 

В паралельно проходившем матче в Харькове "Металлист" принимал "Олимпик" и ключевой момент игры произошел на 75-й минуте. После навеса со штрафного с правого фланга Дмитрий Рыжук с линии вратарской точно пробил в ближнюю "девятку".

Таким образом, после 24-го тура на счету "Днепра" 49 очков и команда в борьбе за бронзовые медали по-прежнему опережает луганскую "Зарю" на четыре балла (45). У "Стали" 26 очков и она осталась на 8-м месте в таблице, у "Олимпика" осталось 24 балла и по-прежнему 9-е место в таблице, а у идущего следом "Металлиста" 21 очко (команда сократила отрыв от дончан с шести до трех очков).

Как сообщал УНИАН, центральный матч тура "Динамо" - "Шахтер" состоится в воскресенье, 1 мая, во Львове.

подробнее )

Премьер-лига, 24-й тур, "Днепр" - "Сталь": видео онлайн-трансляция

"Днепр" продолжает борьбу за бронзовые медали чемпионата Украины.

Сегодня в Днепропетровске проходит матч 24-го тура чемпионата Украины по футболу, в котором "Днепр" в областном дерби принимает на своем поле днепродзержинскую "Сталь".

Встречаются команды, которые занимают 3-е и 8-е места в турнирной таблице.

Обычно от встреч земляков ожидают большей неуступчивости, чем с другими командами. Однако «Сталь» с «Днепром» до сих пор опровергают такую тенденцию, ведь днепродзержинцы, никому, кроме географических соседей, после получения статуса элитного клуба не уступали с «крупным» счетом. А днепропетровцам это удалось уже трижды, ведь не так давно их пути пересеклись в кубковой турнире, где по сумме двух матчей "Днепр" выиграл с разгромным счетом 13:1.

«Днепр» имеет на национальном уровне 7 побед подряд с общей разницей 21:3. В предвкушении бронзовых наград с не самым сложным календарем на финише подходят игроки Мирона Маркеича к этому дерби.

В то же время первые усилия Эрика ван дер Меера на украинской земле до сих пор не приносят ожидаемых достижений в плане очков и голов. Хотя даже при таких условиях дебютант имеет все основания финишировать в верхней половине таблицы.

Матч первого круга завершился со счетом 6:0 в пользу "Днепра".

На котировках букмекерских контор "Днепр" является бесспорным фаворитом. На победу хозяев поля ставки принимаются с коэффициентом 1,15 к 1, в то время как на ничью - 6,35 к 1, а на победу "Стали" - 15,15 к 1.

Матч "Днепр" - "Сталь" начнется на "Днепр-Арене" в Днепропетровске в 19.30.

ТВ-трансляцию матча проведет телеканал 2+2.

подробнее )

НБА: "Сан-Антонио" с рекордом разгромил "Оклахому-Сити"

"Сперс" победили в первом полуфинальном матче Западной конференции НБА.

"Сан-Антонио Сперс" обыграли "Оклахому-Сити" в первом матче полуфинальной серии Западной конференции НБА. Счет игры - 124:96.

Примечательно, что по ходу встречи хозяева установили уникальное личное достижение. Впервые с 1996 года, когда команду возглавил тренер Грегг Попович, "Сперс" по ходу матча плей-офф добились разницы в 40 очков.

"Сан-Антонио" является пятикратным чемпионом НБА, причем все титулы команда завоевала в течение последних 17 лет. Прошедший регулярный чемпионат "Сперс" завершили на втором месте в турнирной таблице Западной конференции.

 Сан-Антонио - Оклахома-Сити - 124:92 (43:20, 30:20, 32:26, 19:26)

САС: Олдридж (38 + 6 подборов), Леонард (25 + 5 подборов + 5 передач), Грин (18 + 3 блок-шота)

ОС: Ибака (19), Дюрант (16 + 8 подборов + 6 передач), Уэстбрук (14 + 9 передач), Уэйтерс (11).

Счет в серии - 1:0.

подробнее )

Лидеры чемпионата Испании "Барселона", "Реал" и "Атлетико" выиграли очередные матчи

Положение в группе лидеров Примеры не изменилось.

В чемпионате Испании по футболу завершились субботние матчи 36-го тура, где команды группы лидеров турнирной таблицы - "Барселона" и мадридские "Реал" и "Атлетико" - одержали очередные победы.

"Реал" на выезде игра с "Реал Сосьедад" и победный гол был забит на 80-й минуте, когда точным ударом отличился Гаррет Бэйл - 0:1.

В свою очередь, "Атлетико" на своем поле принимал "Райо Вальекано" и здесь решающий эпизод игры случился на 55-й минуте. Автором единственного результативного удара стал Антуан Гризманн - 1:0.

В вечерней игре "Барселона" на выезде играла против "Бетиса" и добилась более крупной победы - 0:2. На 50-й минуте счет открыл Иван Ракитич, а на 81-й Луис Суарес удвоил преимущество каталонцев.

Таким образом, в группе лидеров ситуация не изменилась. За 2 тура до окончания соревнований на счету "Барселоны" и "Атлетико" по 85 очков, а у "Реала" - 84.  

подробнее )

В центре Киева произошла стрельба: 20-летний парень ранен в голову

Известно, что участники конфликта сразу же убежали с места событий – уехали на автомобиле, их разыскивают.

В центре Киева на Бессарабской площади выстрелили в голову молодому человеку, сообщает телеканал "112 Украина".

Корреспондент телеканала, который пребывает на месте событий, сообщает, что, по словам свидетелей, все началось с ссоры, которая переросла в драку. Один из участников драки достал пистолет и выстрелил.

Раненого госпитализировали, ему предоставляют помощь.

Известно, что участники конфликта сразу же убежали с места событий – уехали на автомобиле, их разыскивают.

Как сообщило издание dtp.kiev.ua, раненому около 20 лет.

подробнее )

Полиция квалифицировала стрельбу в центре Киева как хулиганство

Сегодня, 30 апреля, в центре Киева на Бессарабской площади произошла перестрелка, в результате которой один человек получил огнестрельное ранение.

Полиция квалифицировала стрельбу в центре Киева, в результате которой ранен человек, как хулиганство. 

Об этом УНИАН сообщили в Главном управлении Национальной полиции Киева.

«Собранные сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Шевченковского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины», - говорится в сообщении. 

Досудебное следствие продолжается.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 30 апреля, в центре Киева на Бессарабской площади произошла перестрелка, в результате которой один человек получил огнестрельное ранение.

Читайте такжеПолиция задержала автомобиль, который скрылся с места стрельбы в Киеве

По данным полиции, «предварительно установлено, что между группой граждан произошел конфликт, который впоследствии перерос в драку. В результате 30-летний уроженец Кировоградской области получил огнестрельное ранение, предварительно, из травматического оружия. Его госпитализировали в больницу».

подробнее )

Полиция задержала автомобиль, который скрылся с места стрельбы в Киеве

Водитель Hyundai, которого задержали через час после стрельбы рядом с местом инцидента, утверждает, что не имеет отношения к злоумышленнику.

Столичные полицейские задержали авто Hyundai с донецкими номерами, который был объявлен в розыск после стрельбы на Бессарабской площади. 

Об этом сообщает ТСН, корреспонденты которого зафиксировали момент задержания автомобиля.

Как утверждали очевидцы происшествия, стрелок сел именно в этот автомобиль и скрылся с места происшествия. Однако водитель Hyundai, которого задержали через час после стрельбы рядом с местом инцидента, утверждает, что не имеет отношения к злоумышленнику. Водитель говорит, что был на месте преступления, помогал раненому, но стрелка не возил.

Полицейские доставили водителя в участок для выяснения всех обстоятельств. 

Напомним, в центре Киева на Бессарабской площади между двумя группами лиц произошел конфликт. В результате инцидента один человек получил ранения, по предварительным данным, из травматического оружия.

Полиция заявила, что разыскивает злоумышленника, который с места происшествия скрылся на автомобиле.

подробнее )