Все темы

Сотрудничество с МВФ дает возможность проведения структурных реформ - Гройсман

Сегодня в Киев прибыла миссия МВФ для переговоров с властями.

Сотрудничество с ключевым кредитором - Международным валютным фондом дает Украине возможность проводить структурные реформы, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с миссией МВФ, начавшей работу в Украине.

Как сообщил в своем Twitter пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Столярчук, Гройсман провел переговоры с главой миссии - Роном ван Руденом.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 10 мая, в Киев, как и планировалось ранее, прибыла миссия МВФ для переговоров с властями. Представители Фонда уже провели ряд консультаций и встретились с главой НБУ Валерией Гонтаревой.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 миллиарда долларов сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 миллиардов долларов. Украина получила 13 марта, второй - на 1,7 миллиарда долларов – 4 августа 2015 года.

В настоящее время идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между украинскими властями и Советом директоров МВФ.

Читайте такжеГонтарева на встрече с миссией МВФ заявила о выполнении всех условий фонда

Ранее министр финансов Александр Данилюк отмечал, что Украине критически важно восстановить сотрудничество с МВФ, поскольку это дает импульс программе реформ и открывает для страны дополнительные финансовые возможности от других кредиторов. Вместе с тем, он не исключал, что в дальнейшем Украина перейдет на более высокий уровень отношений с Фондом, когда стороны будут вести диалог и отстаивать свои позиции по наиболее чувствительным аспектам развития экономики.

Накануне приезда миссии Фонд сохранил прогноз развития экономики Украины на уровне 1,5% по итогам 2016 года при инфляции 15,1%.

подробнее )

Для Львова закупят чугунные урны по 11 тысяч гривень

Общая стоимость заказов составляет почти 2 миллиона гривень.

По результатам открытых торгов Галицкая райадминистрация Львовского горсовета заказала 183 чугунных урны за почти 1 млн 995 тыс. грн без НДС. Об этом со ссылкой на Вестник государственных закупок, пишут "Наші гроші. Львів".

Читайте такжеВо Львове за плохое поведение в колонии армянину "накинули" еще 2 года

По информации издания, стоимость одной урны – 10,9 тыс. грн. Указано, что на ней должен быть логотип - "Лев", зеленого цвета, с порошковым покрытием "антик+лак" со вставкой - металлическим ведром. Внутренняя пепельница также должна быть чугунной. Вес одной урны ориентировочно составит 190-230 кг.

Конкурентами компании "Камаз-Львов", которая победила на торгах, были ООО "Днестр-М" и ООО "Дорожные знаки", которые предлагали урны по 12,9 тыс. грн и 12,5 тыс. грн соответственно. Владельцем ООО "Камаз-Львов" является Василий Щур. В прошлом году фирма победила в тендере Галицкой РА по цене 10,1 тыс. грн за урну.

Читайте такжеНа Львовщине экс-начальник отдела полиции насмерть сбил 12-летнюю девочку и скрылся с места ДТП

Также сообщалось, что в 2009 году чугунные урны для Львова покупали по 2889 грн в ООО "Литейный цех". В 2011 году "Львовская железная дорога" приобрела чугунные урны в ООО "Литейный завод" по 5250 грн. Позже железнодорожники заявили, что цена снижена до 4560 грн.

подробнее )

НБУ упорядочил внутренний аудит в украинских банках

Нацбанк обязал банки до 1 июля 2016 года привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями данного положения.

Национальный банк Украины упорядочил организацию внутреннего аудита в банках страны, утвердив новое положение.

Как сообщается на сайте НБУ, новое положение разработано в соответствии с требованиями украинского законодательства и международных стандартов. Документ реализуется в рамках Комплексной программы развития финсектора Украины до 2020 года по совершенствованию корпоративного управления.

Положение определяет порядок организации внутреннего аудита в банке и банковской группе, принципы деятельности подразделения внутреннего аудита, контроль совета банка и Национального банка Украины за деятельностью подразделения внутреннего аудита.

Нацбанк обязал банки до 1 июля 2016 года привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями данного положения.

Читайте такжеНацбанк с 11 мая смягчает валютные ограничения для иностранных инвестиций

Справка УНИАН. В рамках Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года регуляторы финансового рынка сконцентрировались на очистке сектора от неплатежеспособных учреждений и "мусорных" активов, установлении единых правил игры и повышении прозрачности участников рынка. Очистка банковского сектора Украины будет завершена в этом году, после чего начнется перезагрузка системы и закладка фундамента для будущего роста рынка.

подробнее )

Финпомощь Украине в этом году ограничится траншем МВФ и кредитами от США и ЕС - эксперт

Согласно прогнозу, резервы Нацбанка к концу года составят $16 миллиардов.

Ситуация на межбанковском валютном рынке Украины будет нестабильной, а объем финансирования страны от официальных кредиторов в этом году ограничится следующим траншем от Международного валютного фонда и связанными с ним кредитами от США и Европейского Союза.

Об этом говорится в комментарии главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, переданном агентству УНИАН.

С учетом этих предположений, эксперт прогнозирует умеренный рост резервов Национального банка Украины до конца 2016 года - до отметки 16 миллиардов долларов, что соответствует 4,1 месяца импорта.

В целом, как отметила Белан, резервы НБУ не изменились за январь-апрель, поскольку встречные операции по ранее заключенным своп-линиям, объем которых оценивается на уровне 1,3 миллиарда долларов, были компенсированы покупкой Нацбанком валюты на межбанке на 0,4 миллиарда долларов, чистыми заимствованиями в валюте на 0,6 миллиарда долларов, включая купонные платежи, а также положительным эффектом от переоценки резервов на 0,2 миллиарда долларов.

Читайте такжеВ Украине начала работу миссия МВФ

Как сообщал УНИАН, международные резервы Украины по состоянию на 1 мая 2016 года, по предварительным данным, составили 13,241 миллиарда долларов, что на 519,5 миллиона долларов, или на 4,1%, больше показателя на 1 апреля на уровне 12,722 миллиарда долларов.

По прогнозам НБУ, объем международных резервов Украины к концу года составит 18,7 миллиарда долларов, при этом ключевым условием их роста является возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом.

В 2015 году золотовалютные резервы Украины выросли на 77%, или на 5,767 миллиарда долларов, – до 13,3 миллиарда долларов.

Миссия ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда работает в Киеве с 10 по 18 мая для обсуждения и завершения второго пересмотра программы реформ, одобренной в марте 2015 года. В рамках той программы общим объемом 17,5 миллиарда долларов. Украина получила два транша кредита - 5 миллиардов долларов 13 марта и 1,7 миллиарда долларов – 4 августа 2015 года.

Читайте такжеСотрудничество с МВФ дает возможность проведения структурных реформ - Гройсман

По оценкам НБУ, объем невыбранных средств по программе с МВФ составляет 11 миллиардов долларов, по связанным с этой программой кредитам ЕС - 1,2 миллиард евро, США - 1 миллиард долларов.

подробнее )

Рост таможенных платежей в бюджет может превысить 50 миллиардов в год - Гройсман

Также премьер сообщил о предстоящем техническом переоснащении таможенных пунктов.

Рост таможенных платежей в бюджет страны может превысить 50 миллиардов гривень, сказал в среду в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы видим потенциал поступлений от таможни в бюджет - от 50 миллиардов (гривень - УНИАН) ежегодно", - сказал Гройсман.

Ранее он заявлял, что намерен продолжить инспекцию работы таможенных пунктов Украины, а также проанализировать все кадровые решения, которые были сделаны на таможнях до 1 мая текущего года.

Кроме того, премьер сообщил о предстоящем техническом переоснащении таможенных пунктов и установке на них оборудования для сканирования товаров. Также, по словам главы правительства, будет усовершенствовано программное обеспечение и усилена работа системы управления рисками.

Также Гройсман напомнил об инициативе уже в ближайшее время создать 20 мобильных групп из сотрудников Национального антикоррупционного бюро, пограничных войск, полиции и Государственной фискальной службы для оценки и проверки работы таможен. Глава правительства подчеркнул, что контрабанда в Украине должна исчезнуть как явление.

Читайте такжеКиевская областная таможня перевыполнила план в три раза больше Одесской

По данным ГФС, в 2015 году доходы сводного бюджета Украины по налоговым и таможенным поступлениям составили 587,1 миллиарда гривень.

подробнее )

Взрыв в Харькове на базе полицейской роты: правоохранители рассказали подробности происшествия

11 мая утром в Харькове на базе полицейской роты "Восточный корпус" прогремел взрыв.

Во время осмотра правоохранители обнаружили возле забора административного здания в грунте воронку диаметром 35 см и глубиной 25 см, говорится в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области.

По предварительным выводам экспертов, сработало неизвестное взрывное устройство эквивалентом 400-600 граммов тротила.

"Сведения об указанном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", - рассказали в полиции.

Ранее в комментарии УНИАН экс-командир роты "Восточный корпус", председатель харьковского ГК "Азов" Олег Ширяев подтвердил факт взрыва на территории базы.

подробнее )

В Луганской области за финансирование терроризма задержан бизнесмен

В Луганской области правоохранители задержали бизнесмена, который поставлял продовольствие на неподконтрольную Украине территорию и платил "налоги" в "бюджет ЛНР".

Как сообщили УНИАН в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что местный житель зарегистрировал несколько предприятий как в оккупированном Луганске, так и на контролируемой украинской властью территории.

На основании "соглашения", заключенного с так называемым "правительством" террористической организации "ЛНР" эти предприятия уплатили в псевдодержавного "бюджета" более 380 тыс. гривен "налогов".

Кроме того, бизнесмен организовал поставку на временно оккупированную территорию продовольствия собственного производства на сумму 700 тыс. грн. По его перевозке через "таможню ДНР" он заплатил террористам 35 тыс. грн.

Указанного бизнесмена 8 мая задержали, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Луганской области по ч. 1 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности.

подробнее )

"Подарок от российской власти": Матери Савченко не позволили увидеться с дочерью в день рождения

Мать незаконно осужденной украинской летчицы Надежды Савченко Марию не пустили на свидание с дочерью.

Об этом сообщили адвокаты Савченко Николай Полозов и Марк Фейгин.

Читайте такжеПорошенко поздравил Савченко с днем рождения. Летчице сегодня исполняется 35 лет

"Прилетел в Ростов, еду в тюрьму в Новочеркасск. Узнал только что, мать Савченко не пустили к дочери в день рождения...", - написал Фейгин.

подробнее )

Украинка Волошина завоевала серебро чемпионата Европы по синхронному плаванию

Наша спортсменка уступила только россиянке Ищенко.

В Лондоне завершились соревнования солисток в синхронном плавании на чемпионате Европы в Лондоне, где второе место и серебряную медаль завоевала украинка Анна Волошина, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинка получила за свое выступление от жюри 93,4 балла, отстав от россиянки Натальи Ищенко ровно на 3 балла. Третьей стала представительница Италии Линда Черрути (90,4333).

Ранее, в первый день соревнований, украинки завоевали серебро в командном турнире в технической программе. Чемпионками Европы в этом виде также стали представительницы России.

Соревнования по синхронному плаванию на Чемпионате Европы в Лондоне проходят с 9 по 13 мая.  

подробнее )

В Украине проведут флеш-моб в поддержку Джамалы на Евровидении

Министерство информационной политики Украины инициирует проведение флеш-моба "1944" в поддержку украинской певицы Джамалы на Евровидении в четверг, 12 мая.

Об этом говорится в сообщении Мининформполитики в Facebook.

"В этот четверг Студенческий совет при Министерстве информполитики инициирует флеш-моб "1944" в поддержку Джамалы на Евровидении", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что ранее члены Студсовета организовали акцию #VoiceOfUnity, чтобы продемонстрировать, что голос певицы объединяет все народы Европы, теперь они демонстрируют единство украинцев для победы в песенном конкурсе.

Акция состоится в 11:00 возле Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко.

подробнее )

Лидер "Голден Стейт" второй год подряд стал самым ценным игроком НБА

Стефен Карри вновь выиграл приз MVP регулярного чемпионата.

Защитник "Голден Стейт Уорриорс" Стефен Карри второй сезон подряд признается MVP (самым ценным игроком) регулярного чемпионата НБА, сообщает официальный сайт организации.

Примечательно, что впервые в истории лиги MVP сезона был выбран единогласно. Карри на первое место в голосовании поставил каждый из 131 члена жюри.

Второе место в "гонке за MVP" занял защитник "Сан-Антонио" Кавай Ленард, третье - форвард "Кливленд Кавальерс" ЛеБрон Джеймс.

Стефен Карри в регулярном чемпионате сезона 2015/16 набирал 30,1 очка, 5,4 подбора и 6,7 передачи за игру. При этом в течение сезона он поставил ряд рекордов, связанных с трехочковыми бросками.

Большинство ведущих специалистов называют защитника самым совершенным "снайпером" в истории лиги.

Как сообщал УНИАН, в нынешнем сезоне "Голден Стейт Уорриорс" побили знаменитый рекорд "Чикаго Буллс" времен Майкла Джордана.

подробнее )

"Вест Хэм" отобрал у "Манчестер Юнайтед" место в Лиге чемпионов

Команда Луи Ван Гаала вела в счете 2:1, но не смогла удержать даже ничью в матче.

"Манчестер Юнайтед" в перенесенном матче 30-го тура английской Премьер-лиги проиграл на выезде "Вест Хэму" со счетом 2:3 и упустил возможность обогнать в турнирной таблице чемпионата "Манчестер Сити".

Матч был примечателен тем, что стал последним для "Вест Хэма" на стадионе "Болейн Граунд", где команда выступала с 1904 года. Со следующего сезона лондонский клуб перезжает на Олимпийский стадион.

В первом тайме "Вест Хэм" создал значительно больше голевых моментов, чем соперник, но отличился лишь однажды, когда забил Диафра Сахо. После перерыва гости огромными усилиями смогли забить два мяча - оба на счету форварда "Юнайтед" Мартиаля.

Тем не менее, удержать необходимый для себя счет "МЮ" не смог. В концовке встречи "Вест Хэм" вновь активно стал атаковать ворота "Юнайтед" и добился своего - голы Майкла Антонио и Уинстона Рида принесли хозяевам заслуженную победу.

Поражение "Манчестер Юнайтед" означает, что команда Луи Ван Гаала не смогла обойти в турнирной таблице "Манчестер Сити", с которым борется за четвертое место в турнирной таблице, дающее право сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

За один тур до конца чемпионата в активе "Манчестер Сити" - 65 очков, у "Манчестер Юнайтед" - 63 очка.

подробнее )

Российская "Кубань" подозревает украинца Селезнева в сдаче матча - СМИ

Клуб за три месяца ни разу не выплатил футболисту зарплату.

Руководство российской "Кубани" обвинило украинского форварда Евгения Селезнева в сдаче футбольного матча, сообщает издание "Советский Спорт", ссылаясь на собственные источники.

Сообщается, что после игры, в которой "Кубань" проиграла "Мордовии" из Саранска, между Селезневым и одним из руководителей краснодарского клуба состоялся разговор на повышенных тонах.

"В ходе разговора в адрес Селезнева якобы были высказаны обвинения в сдаче матча "Мордовии", - говорится в сообщении СМИ.

Вместе с тем, как сообщил в интервью изданию агент футболиста Вадим Шаблий, за три месяца в "Кубани" Селезнев пока ни разу не получал зарплату или подъемные.

На данный момент Селезнев находится вне расположения клуба и требует расторжения контракта.

Ранее СМИ сообщали о том, что Селезнев расторг контракт с "Кубанью". Но футболист опроверг эту информацию.

подробнее )

Донецкий "Олимпик" хотел бы проводить домашние матчи в Борисполе

Местные болельщики обещают донецкой команде поддержку.

Донецкий "Олимпик" хотел бы проводить домашние матчи чемпионата Украины на бориспольском стадионе "Колос". Об этом в интервью изданию matchday.ua рассказал президент клуба Владислав Гельзин.

"Мы бы хотели там играть. Когда на "Колосе" тренируемся, болельщики подходят и просят нас переехать играть в Борисполь, обещают поддержку и фан-сектор. Думаю, и для самого города было бы неплохо, чтобы там выступала команда Премьер-лиги. Был на эту тему разговор с ФФУ, но дальше эта тема не продвинулась", — сказал Гельзин.

Напомним, после переезда из Донецка "Олимпик" проводит домашние встречи на киевском УТК им. Виктора Банникова.

Ранее на бориспольском стадионе "Колос" выступали местный "Борисфен", а также киевские ЦСКА и "Арсенал". Несколько лет назад арену признавали непригодной для проведения матчей Премьер-лиги из-за проблем с обогревом поля.

подробнее )

У Путина прокомментировали планы по ограничению роста зарплат россиян на время кризиса

Минэкономразвития РФ предложило сценарий выхода из кризиса, основные рецепты которого основаны на снижении доходов и покупательной способности населения.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал предложение Министерства экономического развития России (МЭР РФ) об ограничении роста реальных зарплат россиян на время кризиса, заявив, что пока идет поиск точек роста экономики страны и говорить о четко сформулированной позиции Администрации Кремля не приходится.

"Ну, вы знаете, это же одно из предложений. Продолжаются поиски точек роста российской экономики. Тема, скажем так, оптимизации бюджета, расходов, она постоянно находится на повестке дня, постоянно обсуждается. И тема оптимизации расходов, там, на госаппараты и так далее, и тому подобное. Поэтому эти поиски ведутся, пока говорить о какой-то четко сформулированной позиции, наверное, не приходится", - ответил пресс-секретарь на вопрос о том, как Кремль относится к предложению МЭР, сообщает Прайм.

Читайте такжеВ России хотят повысить пенсионный возраст до 65 лет и для женщин, и для мужчин

Сегодня газета "Коммерсант" сообщила о публикации доработанного проекта макроэкономического прогноза МЭР на 2016-2019 годы. В документе ведомство, возглавляемое Алексеем Улюкаевым, впервые объявило о том, как предполагается реализовывать целевой сценарий прогноза с выходом на рост ВВП в 4,5% к 2019 году.

В числе прочего Минэкономразвития предлагает ограничить рост зарплат в экономике в 2016–2017 годах с последующей ее компенсацией в 2018–2019 годах.

подробнее )