Все темы

США впервые раскрыли сумму своего долга перед Саудовской Аравией

По состоянию на март 2016 года сумма казначейских обязательств США, держателем которых является Саудовская Аравия, составляла $116,8 млрд.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Минфина США, раскрытые финансовым ведомством в соответствии с Актом о свободе информации, передает РБК.

Как отмечает агентство, Саудовская Аравия входит в десятку крупнейших иностранных держателей госдолга США. Крупнейшими же держателями долга являются Китай ($1,3 трлн) и Япония ($1,1 трлн).

Реальные объемы долга США перед Саудовской Аравией могут даже быть выше. Валютные резервы Саудовской Аравии составляют $587 млрд. Общая практика центральных банков, согласно статистике МВФ, предполагает размещение двух третей валютных резервов в долларах. Оставшаяся часть долговых обязательств может быть аккумулирована в офшорных юрисдикциях. В частности, Бельгия является держателем $143 млрд американских обязательств, при этом на балансе зарегистрированных в королевстве компаний также числятся казначейские облигации, официальным держателем которых является Китай.

Читайте такжеМинистр финансов РФ снова предупредил о риске исчерпания резервного фонда страны к 2017 году

США публикуют данные об иностранных держателях своих казначейских обязательств с 1974 года, но Саудовская Аравия никогда ранее не называлась в числе держателей долга. В списке держателей долгов Эр-Рияд ранее указывался в составе 14 нефтяных стран, на балансе которых к февралю 2016 года суммарно был $281 млрд. Согласно вновь раскрытым данным в тройку крупнейших держателей долга США среди нефтяных держав, помимо Саудовской Аравии, входят? ОАЭ ($62,5 млрд) и Кувейт ($31,2 млрд).

Читайте такжеГосударственный долг США превысил $19 триллионов

В середине апреля газета The New York Times писала о том, что саудовские власти предупредили Вашингтон о том, что могут распродать принадлежащие им американские активы на $750 млрд. Это произойдет в случае, если в США будет принят закон, который позволит привлекать Саудовскую Аравию к ответственности по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

подробнее )

Нацбанк может повысить прогноз по ВВП на этот год в июле

Национальный банк может пересмотреть прогноз по ВВП на этот год в июле в сторону улучшения, при этом пока не видит предпосылок для ухудшения прогноза по инфляции в результате повышения тарифов на газ с 1 мая.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб в эксклюзивном интервью УНИАН.

Читайте такжеВВП Украины в первом квартале незначительно вырос - Госстат

«Предпосылок ухудшать прогнозы пока нет. По ВВП даже есть предпосылки для улучшения прогноза. У нас стандартный цикл пересмотра прогноза. Последний раз мы это делали в апреле, в следующий раз будем делать в июле», - сказал Сологуб.

Что касается повышения тарифов на газ, то он отметил, что другие составляющие индекса потребительских цен просели более значительно, чем ожидалось.

«Нельзя сказать, что из-за этого наши цели должны меняться: была цель 12%, а теперь, например, будет 12,5%. Это ориентир. Мы даем себе люфт плюс/минус 3 процентных пункта. И мы уверены, что в этом люфте и будем - от 9% до 15%», - добавил Сологуб.

Как сообщал УНИАН, ВВП Украины в первом квартале 2016 года, по оперативным данным Государственной службы статистики Украины, по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонного фактора снизился на 0,7%, по сравнению с первым кварталом 2015 года - вырос на 0,1%.

Инфляция в Украине в апреле 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем ускорилась до 3,5%, к апрелю 2015 года - замедлилась до 9,8%.

Национальный банк Украины прогнозирует рост реального ВВП в 2016 году на 1,1% при инфляции около 12%.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк – рост ВВП на 1% при инфляции 15%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, рост валового внутреннего продукта Украины по итогам 2016 года может составить 1% при инфляции до 19%.

подробнее )

Банковская система Украины в прошлом году получила почти 78 миллиардов убытка

Отмечается, что платежеспособные банки получили 71,891 миллиарда гривень убытка, неплатежеспособные – 6,044 миллиарда гривень убытка.

Банковская система Украины, с учетом неплатежеспособных финучреждений, в 2015 году получила 77,935 миллиарда гривень убытка.

Об этом свидетельствуют обнародованные Национальным банком Украины показатели банков за 2015 год по международным стандартам финансовой отчетности.

Согласно приведенным данным, в том числе платежеспособные банки получили 71,891 миллиарда гривень убытка, неплатежеспособные – 6,044 миллиарда гривень убытка.

На группу банков государственной собственности приходится 26,166 миллиарда гривень убытка, в том числе 3 из 6 банков получили прибыль.

Группа банков иностранных банковских групп получила 42,259 миллиарда гривень убытка, в том числе 9 из 25 банков получили прибыль.

На обе группы банков с украинским капиталом приходится 3,456 миллиарда гривень убытка, в том числе 55 банков из 78 завершили прошлый год с прибылью.

Ранее Нацбанк сообщал, что банковская система Украины, без учета неплатежеспособных финучреждений, в 2015 году получила рекордный убыток на уровне 66,6 миллиарда гривень.

Читайте такжеНеплатежеспособные банки должны НБУ 55,5 миллиарда

Как сообщал УНИАН, суммарный убыток работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных, на 1 апреля 2016 года составил 8,011 миллиарда гривень, что почти в 2 раза ниже показателя на 1 апреля предыдущего года.

подробнее )

Польша обогнала Грецию по уровню жизни

Отмечается, что 12 лет назад, когда Польша вступала в ЕС, от Греции ее отделяла целая пропасть.

Польша впервые в современной истории перегнала по уровню жизни страну Западной Европы. В прошлом году доход на душу населения в Греции был меньше, чем в Польше.

Об этом пишет издание Радио Польша со ссылкой на данные МВФ.

"По данным Международного валютного фонда, при учете реальной покупательской способности, в 2015 году доход на одного жителя Греции составил 26 тысяч 449 долларов, а доход на одного поляка был на 6 долларов выше. По прогнозам МВФ, в следующем году эта разница составит 1,5 тысячи долларов", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что 12 лет назад, когда Польша вступала в ЕС, от Греции ее отделяла целая пропасть.

В то время доход на душу населения в Греции составлял 96% от среднего дохода по всей Европе, тогда как в Польше этот показатель был на уровне 49%.

Читайте такжеСША впервые раскрыли сумму своего долга перед Саудовской Аравией

Кроме того, по данным МВФ, уже в 2018 году по уровню жизни поляки обгонят португальцев. Согласно прогнозам аналитиков, тогда в Португалии доход на душу населения будет составлять 30 тысяч 134 долларов, а в Польше – 30 тысяч 692 долларов.

подробнее )

Кабмин подготовит публичную приватизацию ОПЗ - Гройсман

Отмечается, что Гройсман назвал своей задачей обеспечение не только продажи ОПЗ, но также ряда других госкомпаний.

Кабинет министров Украины подготовит публичную приватизацию одного из крупнейших производителей химической продукции в стране "Одесского припортового завода" (ОПЗ), заявил в ходе встречи с послами стран "Большой семерки" премьер-министр Владимир Гройсман.

"Правительство подготовит публичную приватизацию Одесского припортового завода", - цитирует Гройсмана его пресс-секретарь Дмитрий Столярчук в своем Twitter.

Позднее пресс-служба правительства сообщила, что в ходе встречи Гройсман назвал своей задачей обеспечение не только продажи ОПЗ, но также ряда других госкомпаний.

"Наше задание - создать такую систему приватизации, которая вызывала бы доверие инвесторов и граждан Украины", - процитировала пресс-служба Гройсмана.

Читайте такжеВ Фонде госимущества назвали возможную дату начала конкурса по приватизации ОПЗ

Как сообщал УНИАН, Одесский припортовый завод (Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Завод находится в перечне предприятий на приватизацию с 2015 года. Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) потратил почти 1 миллион долларов на техническую подготовку к приватизации предприятия. Потенциальными участниками торгов считаются порядка 10 покупателей, и ФГИУ рассчитывает уже конце июля 2016 года закрыть сделку по продаже 99,6% акций ОПЗ.

подробнее )

Вкладчикам банка "Хрещатик" начнут выплаты с 18 мая

 Выплаты будут осуществляться через банки ПУМБ, "Ощадбанк", "Пивденный" и "Укрсиббанк".

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 18 мая начнет выплаты вкладчикам неплатежеспособного банка "Хрещатик", сообщается на сайте Фонда.

Согласно сообщению, выплаты будут проводиться по депозитам, срок действия которых закончился до 4 мая 2016 года включительно, а также по текущим и карточным счетам. Выплаты вкладчикам будут осуществляться через банки ПУМБ, "Ощадбанк", "Пивденный" и "Укрсиббанк" в зависимости от региона проживания вкладчика.

Читайте такжеВременную администрацию в банке "Хрещатик" продлили до 4 июня

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк "Хрещатик" 5 апреля на основании решения Национального банка о признании данного финансового учреждения неплатежеспособным.

Впоследствии Фонд гарантирования продлил сроки временной администрации в банке "Хрещатик", которая ранее должна была завершить свою работу до 5 мая, на один месяц – по 4 июня включительно.

Банк "Хрещатик" работает на рынке Украины с 1993 года и входит в двадцатку крупнейших банков по объему активов. Согласно данным о структуре собственности банка, ключевыми владельцами финучреждения являются гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.

подробнее )

В Одессе уволили двух полицейских, задержанных патрульными за совершение ДТП

Руководитель регионального главка Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе уволил двух полицейских, задержанных патрульными за совершение ДТП.

Как сообщает отдел коммуникаций Главного управления национальной полиции в Одесской области, авария произошла в ночь на 16 мая на перекрестке Люстдорфской дороги и улицы Куприна.

Установлено, что автомобиль ВАЗ-21053 под управлением 28-летнего полицейского совершил столкновение с автомобилями BMW и Toyota, в результате чего транспортные средства получили механические повреждения.

Читайте такжеСБУ задержала полицейских, которые "крышевали" контрабанду наркотиков (фото, видео)

В автомобиле ВАЗ кроме водителя, ехал его 27-летний коллега, они оба были не на службе. По результатам обследования установлено, что полицейские находились в состоянии алкогольного опьянения.

«После содеянного виновник ДТП пытался скрыться с места происшествия, однако, не справившись с управлением, «въехал» в магазин. Кроме того, во время задержания мужчины проявили злостное неповиновение работникам Управления патрульной полиции, в связи с чем к ним были применены спецсредства – наручники», - отметили в отделе.

В настоящее время указанные сотрудники уволены со службы в полиции.

подробнее )

Россия отправила на оккупированный Донбасс 35 тысяч бланков своих паспортов - разведка

Также с начала мая из Российской Федерации для нужд террористической организации "Донецкая народная республика" было переправлено наличными 1,2 миллиарда рублей и 382 тысячи долларов.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"В начале мая с.г. в т.н. «ДНР» через н.п. Мариновка из Ростовской области РФ ввезено 1,2 млрд российских рублей и 382 тыс. долл. США наличными для обеспечения функционирования органов местного управления и повседневной деятельности воинских подразделений ВС РФ", - говорится в сообщении ГУР.

Также в разведке отмечают, что из России на Донбасс было переправлено 35 тысяч бланков паспортов, предназначенных для оформления гражданства РФ лицам, которые изъявили желание и будут отобраны для службы по контракту в вооруженных силах РФ.

подробнее )

Фейгин отправился в Ростов к Савченко: "Расскажу о победе Джамалы"

Адвокат Марк Фейгин отправился в Ростов посетить незаконно заключенную в РФ Надежду Савченко.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Прилетел я в Ростов-на-Дону. Еду в тюрьму к Надежде Савченко. Расскажу про Джамалу", - написал Фейгин.

Как сообщал УНИАН, суд в РФ 22 марта приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков. Также суд присудил Савченко штраф в 30 тыс. рублей за "незаконное пересечение границы".

подробнее )

Фоторепортаж с концерта "Океана Эльзы" на крыше

Украинская группа "Океан Эльзы" 15 мая провела эксклюзивный концерт только для поклонников на крыше новой концертной площадки Roof в Киеве, которая расположена на высоте десятого этажа.

Как сообщается на официальной странице "Океана Эльзы" в Facebook, во время события состоялась концертная премьера песен нового альбома группы "Без меж".

Несмотря на дождь, публика наслаждалась концертом.

Отметим, что уже сегодня, 17 мая, в Мариуполе Донецкой области состоится бесплатный концерт "Океана Эльзы".

Как сообщал УНИАН, в январе этого года президент Украины по случаю Дня Соборности наградил выдающихся украинцев, среди которых был и лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук.

подробнее )

"Ответ" НАТО: оккупанты восстанавливают станцию предупреждения о ракетном нападении под Севастополем - СМИ

Вопрос восстановления объекта под Севастополем РФ заставила рассмотреть "возросшая активность кораблей НАТО и США в Средиземном и Черном морях"

Минобороны РФ восстановит радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) "Днепр", расположенную под оккупированным Севастополем. Об этом со ссылкой на источник в российском в военно-промышленном комплексе пишут "Известия".

подробнее )

Стал известен состав украинской "молодежки" на матч Евро-2017 и Мемориал Лобановского

Главный тренер команды Александр Головко вызвал на сбор 22 футболиста.

Главный тренер молодежной сборной Украины (U-21) Александр Головко вызвал 22 футболистов для участия в отборочном матче Евро-2017 с Македонией и Мемориале Лобановского. Об этом сообщает официальный сайт ФФУ.

Наибольшее представительство в команде имеют киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер", которые делегировали в сборную по пять игроков. Также в команду вызваны два легионера - Бека Вачиберадзе из "Бетиса" и Марьян Швед из "Севильи".

Вратари: Роман Пидкивка (Карпаты), Назарий Федоривский (Оболонь-Бровар);

Защитники: Павел Лукьянчук, Богдан Михайличенко (оба - Динамо), Александр Сваток (Днепр), Денис Мирошниченко (Карпаты), Тарас Качараба, Николай Матвиенко (оба - Шахтер), Игорь Харатин (Металлист);

Полузащитники: Бека Вачиберадзе (Бетис, Испания), Виктор Цыганков (Динамо), Валерий Лучкевич (Днепр), Олег Данченко, Владислав Кабаев (оба - Черноморец), Марьян Швед (Севилья, Испания);

Нападающие: Дмитрий Хлебас (Ворскла), Роман Яремчук, Артем Беседин (оба - Динамо), Денис Арендарук, Андрей Борячук, Александр Зубков (все - Шахтер), Алексей Гуцуляк (Карпаты).

Подготовку к матчу Евро-2017 молодежная сборная Украины начнет 19 мая. Встреча с Македонией состоится 27 мая на киевском стадионе "Динамо им. Лобановского".

Полуфинал турнира памяти Лобановского, в котором Украина сыграет с Израилем, состоится 31 мая на столичной "Оболонь-Арене".

подробнее )

Украинский теннисист Молчанов не смог пройти квалификацию Ролан Гаррос

Украинец завершил поединок с американцем Джаредом Дональдсоном досрочно.

Украинский теннисист Денис Молчанов, занимающий 230-е место в мировой классификации, выбыл из розыгрыша главного грунтового турнира сезона Ролан Гаррос.

В первом раунде квалификации Молчанов досрочно завершил встречу с представителем США Джаредом Дональдсоном. Когда украинец принял такое решение, длился первый сет, в котором он лидировал 5:4.

Кроме Молчанова, в основную сетку Ролан Гаррос через квалификацию попробуют пробиться еще два украинца - Сергей Стаховский и Артем Смирнов.

подробнее )

НХЛ: "Питтсбург" в овертайме сравнял счет в серии с "Тампа-Бэй"

Гол Сидни Кросби в овертайме позволил "Питтсбургу" обыграть "Тампа-Бэй" во втором финальном матче Восточной конференции НХЛ.

Питтсбург - Тампа-Бэй - 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:32 Каллен (Фер, Кунакл) — 1:0, 09:37 Кессел (Бонино, Хагелин) — 2:0, 16:37 Стралман (Марчессо, Хедман) — 2:1, 19:10 Дрюэн (Браун, Карл) — 2:2, ОТ 00:40 Кросби (Раст, Дюмолин) — 3:2;

Вратари: Мюррей — Василевский;

Три звезды: Кросби (П), Летанг (П), Дрюэн (ТБ);

Счет в серии - 1:1.

подробнее )

НБА: "Оклахома" открыла серию с "Голден Стейт" неожиданной выездной победой

Рассел Уэстбрук и Кевин Дюрант принесли "Оклахоме" победу в первом финальном матче Западной конференции.

Команда "Оклахома-Сити Тандер" неожиданно обыграла фаворита чемпионата "Голден Стейт Уорриорс" в первом матче финальной серии Западной конференции НБА.

Примечательно, что по итогам двух четвертей гости прогнозируемо уступали с разницей в 13 очков, но после большого перерыва смогли повернуть ход матча в свою пользу. Наибольший вклад в победу "Тандер" внесли лидеры команды Рассел Уэстбрук и Кевин Дюрант, набравшие на двоих 53 очка.

Голден Стейт - Оклахома-Сити - 102:108 (27:21, 33:26, 28:38, 14:23)

ГС: Карри (27 + 10 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Томпсон (25 + 9 подборов), Грин (23 + 5 подборов), Барнс (12 + 5 подборов);

ОС: Уэстбрук (27 + 6 подборов + 12 передач + 7 перехватов), Дюрант (26 + 10 подборов + 7 потерь), Адамс (16 + 12 подборов), Ибака (11 + 11 подборов), Уэйтерс (10);

Счет в серии - 0:1.

подробнее )