Hubble сфотографировал Марс с рекордно близкого расстояния (фото)


Опубликованно 21.05.2016 12:30

Hubble сфотографировал Марс с рекордно близкого расстояния (фото)

Космический телескоп Hubble сделал снимок Марса с максимально близкого расстояния, на которое аппарат смог приблизиться к планете. 

Изображение было получено 12 мая, когда Марс находился на расстоянии 80 млн км от Земли, передает Lenta.ru. Разрешение снимка достигает 50 км на пиксель. На нем можно увидеть полярные шапки и облака Красной планеты.

Читайте такжеНа Марсе нашли следы древних мегацунами

В крайнем правом углу можно рассмотреть плато Большой Сирт, представляющее собой щитовой вулкан. К югу от него расположена овальная равнина Эллада. В диаметре она достигает 1770 км. Вероятнее всего, она образовалась 3,5 млрд лет назад в результате падения крупного астероида.

Оранжевая область в центре изображения представляет собой Арабскую землю (возвышенность в северной части Марса, в диаметре достигающая 4,5 тыс. км). Эта местность является одной из самых старых на планете и покрыта множеством каналов и кратеров.

На показанном NASA полушарии работали несколько миссий, включая Viking 1 (в 1976 году), Mars Pathfinder (в 1997 году), а также продолжает функционировать ровер Opportunity. Места посадки марсоходов Spirit и Curiosity находятся на противоположном полушарии. На минимальном за последние десять лет расстоянии от Земли Марс окажется 22 мая. В этот день Земля будет располагаться точно на прямой между Красной планетой и Солнцем.



Категория: Hi-Tech