На основе созданного в 90-е экраноплана разработают машины нового поколения


Опубликованно 25.09.2016 07:20

На основе созданного в 90-е экраноплана разработают машины нового поколения

ГЕЛЕНДЖИК, 23 сентября — РИА новости. Экраноплан "Спасатель", законсервированный в 90-е годы, будет превращен в лабораторию для развития строительных технологий нового поколения таких машин, сообщил РИА новости в пятницу генеральный директор ЦКБ Алексеева Сергей Дементьев.

"Экраноплан "Спасатель", что происходит с нами на выставке, советского, проекта 09037, который в свое время был заложен на судостроительном заводе "Волга". В этот момент, такой экраноплан находится в 90% стадии завершения, но, к сожалению, в 90-е годы эта программа была сохранена, и он был оставлен ржаветь. Однако натурный макет фактически готов, будет использоваться в качестве лаборатории для развития технологий", — сказал Дементьев "Гидроавиасалоне-2016".

Он добавил, что в ЦКБ Алексеева рассматривает машину, во-первых, как гражданский проект, тем не менее, если государство будет поручено разработать военную версию экраноплана, офис рассмотрят применение "Спасателя" в этих целях.

"Возвращения веса делает этот экраноплан многофункциональный. Это может быть быстро, перевозки грузов и пассажиров, поисково-спасательных задач, а также положение оружия", — отметил собеседник агентства, пояснив, что интерес к экранопланам есть от государства, в том числе МЧС, так и со стороны иностранных клиентов.

Экраноплан-это высокоскоростное транспортное средство, нечто среднее между тяжелым самолетом и удобной навигации. Машина летящий в пределах действия аэродинамического экрана, на высоте до нескольких метров от поверхности воды или земли.

Одиннадцатой международной выставке и научной конференции "Гидроавиасалон-2016" проходит на территории испытательно-экспериментальной базы ОАО "ТАНТК им. Г. М. Бериева" и аэропорта "Геленджик" с 22 по 25 сентября.



Категория: Hi-Tech