В Украину идет "гонконгский" грипп: в группе риска - маленькие дети


Опубликованно 15.10.2016 07:20

В Украину идет "гонконгский" грипп: в группе риска - маленькие дети

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил глава отдела респираторных и других вирусных инфекций института эпидемиологии инфекционных заболеваний им сообщила. Громашевского Алла Мироненко на пресс-конференции в Киеве.

"В следующем сезоне эпидемиологи циркуляция вируса гриппа H3N2 ожидать, который появился в 2014 году в Гонконге. Для этого вируса характерно то, что на уровне заболеваемости интенсивная эпидемия: люди могут заболеть больше, чем в прошлом году. Но таких тяжелых случаев, как в прошлом году, когда мы много тяжелых, смертельных случаев не было. Она вела вирус гриппа H1N1 (California), вызывает серьезные осложнения, особенно у молодых людей", - сказал Мироненко.

Эксперт подчеркнул, что вирус гриппа H3N2 поражает преимущественно пожилых людей и маленьких детей.

"Особенно детей, опасности рожденные после 2008 (чье тело не сталкивается с подобного рода). Они должны быть защищены как можно лучше. Кто встречается впервые с этим вирусом, возможны воспаления осложнения в виде легких", - сказал Мироненко.

По ее словам, в Украине циркуляция вируса гриппа H3N2 (Гонконг), с высокой долей вероятности начнется в декабре: именно тогда первые случаи заболеваемости.

"Этот штамм, как правило, делает "сюрпризы" к новому году. Эпидемический порог циркуляции достигает во второй половине января-первой половине февраля 2017 года. Мы ожидаем волну эпидемии гриппа", - подчеркнул Мироненко.



Категория: Здоровье