В Мариинском театре пройдет Международный органный фестиваль


Опубликованно 20.10.2016 14:40

В Мариинском театре пройдет Международный органный фестиваль

МОСКВА, 20 октября — РИА Новости. Четвертый Международный органный фестиваль пройдет в концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге от 20. до 28. Октября, в числе участников музыкального форума известные органисты из России, Франции, Швеции, Швейцарии и Германии, сообщает театр.

Фестиваль в четверг, французский органист, композитор и импровизатор Тьерри Эскеш и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Кристиана Кнаппа. В программе концерта-произведения из традиционного органного репертуара: вступление к кантате № 29 "мы Благодарим тебя, Господи" и. с. Баха (переложение Марсель Дюпре), Allegro maestoso из сонаты соль мажор Эдварда Элгара, "шествие и литания" Марсель Дюпре, прелюдия "поклонение" для органа и струнного оркестра Александра Гильмана, а также концерт для органа с оркестром № 2 Тьерри Эскеша, редко исполняемый концерт для органа с оркестром Йозефа Гайдна и импровизации.

На следующий день Гуннар Иденстам — шведский органист и композитор, в чьей сфере интересов духовная музыка, фолк-и симфо-рок 1970-х годов. В программе органные сочинения Макса Регера, шведские танцы XVIII-XIX веков, Танго Астора Пьяцоллы и люкс из шоу Riverdance Билл Велана в аранжировках Инденстама, а также собственные композиции музыканта из коллекции Metal Angel.

Речь 22октября дебют швейцарца Бенджамин Ригетти в концертном зале "Мариинки". Органист церкви Святого Франциска в Лозанне и постоянный приглашенный органист концертного зала "казино" в Берне Шесть сонат для органа Мендельсона — Бартольди.

Концерт питерского органиста Даниила Процюка, который состоится 26. Октябрь, посвященная 100-летию со дня смерти Макса Регера. В этот вечер произведения великого немецкого неоклассика, а также музыку своих предшественников — Баха и композиторов ХХ века — Филиппа Гласса, Арво Пярта, композитор пол будут выполнены. Процюк дает гастролирует в России и Европе. Он известен не только как концертирующий музыкант, но и как исследователь органной музыки.

Два последних концерта 27 апреля. и 28. Октября Ансгар Валленхорст — известный импровизатор, ученик Тьерри Эскеша, музыкальный руководитель церкви святых Петра и Павла в городе Ратинген (Германия) и тома Оспиталь – один из виднейших представителей французской органной школы представить. В программах этого вечера — произведения Баха, Регера, Шумана, Моцарта, Франка и других композиторов.



Категория: Культура