В Новосибирске открывается джазовый фестиваль Sib Jazz Fest


Опубликованно 20.10.2016 14:40

В Новосибирске открывается джазовый фестиваль Sib Jazz Fest

НОВОСИБИРСК, 20 окт – РИА новости. Самый большой джазовый фестиваль " Сибирь Sib Jazz Fest, который открывается в четверг Новосибирске и соберет на одной сцене звезд мировой музыки из шести стран и ведущих российских артистов, сообщает Новосибирская государственная филармония.

"Все три дня фестиваля на сцене государственного концертного зала имени Арнольда Каца пройдут девять концертов, в которых примут как звезды мирового джаза из шести стран и ведущие российские художники и джаз-коллективов филармонии в Новосибирске", — говорится в сообщении.

Организаторы отметили, что программа фестиваля Sib Jazz Fest-это проекция текущий момент в развитие мирового джаза. В Новосибирске, как звучит классика и авангард, джаз и джаз в сочетании с клезмером, хип-хоп, современной академической музыкой.

Среди приглашенных гостей, артистов польского трио аккордеонистов Motion, забил в сотрудничестве с Майклом Найманом и Кшиштофом Пендерецким, "самый стильный голландский 2008 года" по версии журнала Esquire саксофонист Бенджамин Эрман, французский трубач Стефан Бельмондо, хип-хоп-джаз-трио Sax Machine, саксофонист Тони Кофи и его квартет, а также других художников. Ведущий концертов фестиваля – главный редактор ведущего в России специализированного ресурса Jazz.ru Кирилл Мошков.

Программа фестиваля состоит из полностью концерты звезд, которые выходят на сцену с его и новосибирскими коллективами. Вместе с художников, традиционно, выступят известные джаз-группы в Новосибирске: Биг-бэнд Владимира Толкачева и джаз-оркестр "диксиленд". Sib Jazz fest завершится джем-сейшном – выступление в свободной форме, где в новосибирске и за рубежом, музыканты импровизируют на сцене, стихийно объединяться в наборы.



Категория: Культура