Марсианский зонд "Скиапарелли" не вышел на связь


Опубликованно 21.10.2016 00:10

Марсианский зонд

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о том, что отсутствие информации о состоянии зонда "Скиапарелли" после предполагаемого спуска на поверхность Марса.

По мнению экспертов, "Скиапарелли" успешно вошел в верхние слои атмосферы, освободил тепла щит, и открыл парашют. Однако, после удаления парашют, известно, что скорость машины не соответствует смещение Доплера, который вычислил межпланетной станции Mars Express.

Предполагается, что реальная скорость посадки модуля был больше, чем ожидалось. Реактивные двигатели зонда работали около 3-4 секунд.

Ранее, аппарат должен был выйти на связь со станцией Mars Reconnaissance Orbiter НАСА, но этого не произошло. Специалисты Европейского космического агентства продолжают отслеживать спутники, место посадки берется орбитальных аппаратов. Отмечается, что "Скиапарелли", среди прочего, предназначалась для испытания технологии приземления на Марс, и, с этой точки зрения, выполнил свою задачу, передав информацию при входе в атмосферу.

В то время как корабль Trace Gas Orbiter после отделения от зонда успешно завершила маневр выезда на вытянутой орбите. Система аппарата работает правильно.

Десантный модуль "Скиапарелли" был запланирован на 19 октября в 17:48 по московскому времени. Согласно плану, зонд вошел в атмосферу Марса на скорости свыше 20 тысяч километров в час.

Затем скорость снизилась до 1,7 тысячи километров в час и модуль выбросил парашют, после разделения, будет использовать реактивные двигатели для большего замедления. Проект осуществляется в рамках российско-Европейской миссии "ЭкзоМарс".



Категория: Hi-Tech