День юриста: эксперт высказалась о скандалах в украинском шоубизеЭксклюзив


Опубликованно 26.10.2016 03:26

День юриста: эксперт высказалась о скандалах в украинском шоубизеЭксклюзив

Юридический директор Юридический дом авторское право Юлия Исикава сказала Ивона о последних скандалов в украинском шоу-бизнесе.

Адвокат выразил свое мнение по поводу конфликтов знаменитостей и общая, как защитить себя от юридических проблем.

1. Рекламный скандал в связи с использованием изображения актера или вымышленный персонаж (например, Оля Полякова и beermix Расширенная)

Адвокат: ситуация с кражей образ и имя публичного человека-это не новость для Украины. При правильно построенной защите прав на интеллектуальную собственность (включая, при условии зарегистрированными товарными знаками), в суд вы можете подать в суд на Банк. Пример этот суд на счет его образа Верки Сердючки, автор и исполнитель Андрей Данилко. Авторское право-это не только инструмент переговоров, а также способ настройки Вашего бренда, в котором вы инвестируете свои ресурсы. Какие суммы могут быть награждены? Зависит от экспертных оценок, но их заказ может исчисляться десятками тысяч долларов. Насколько это Репутация, которая игнорировалась даже известных брендов.

2. Продюсер скандал: Виталия Козловского против Игоря Кондратюка

Мнение юриста: нарушение авторских прав (если учитывать публичную информацию о судебных разбирательствах и решениях), из-за контрактов членства прав, установленного производителем. Но способы получения оплаты на судебный процесс – это не совесть адвокат и продюсер. В конечном счете, лучшее решение, чтобы провести переговоры и заключить мировое соглашение, в соответствии с правами.

3. Скандал о разделении корпоративных прав и выходе структуры с последующим разделением доходов (например, члены группы ДЗИДЗЬО)

Адвокат: дело в том, что внутренние отношения в фирме регулирует корпоративное право, и правильно оформленные протоколы, приказы, декларации, уставы, постановления и уведомления-это залог существования компетентного предприятия, во главе с их лидером. И на фоне этого спора предлагаю:

- заработать и отдать % долю в предприятии, а только те менеджеры, которые будут полезны для фирмы, а не “сделайте это“ или как-то порадовать своих друзей.

- все уведомления компании (включая приглашение на собрание учредителей) должны быть сделаны в письменной форме и Отправлено по почте заказным письмом. Это поможет вам в дальнейшем доказать в суде, что уведомление было вручено адресату;

предложения (оферты), сумма уступки своей доли в бизнесе, также должны быть совершены в письменной форме и что партия подписала такое предложение. В будущем, конечно, договор купли-продажи необходимо также грамотно выполнить письменный (а иногда даже рекомендовать заверять уступки и передачи суммы денег).

4. Регистрация авторских прав на песни не всегда правильный выбор (на примере автора Регина Тодоренко)

Мнение юриста: регистрация прав на песни и клипы-это не случайность. После всех нужных аргументов в борьбе с кибер-пиратов, плагиаторов, и даже просто поддерживать деловые отношения с партнерами (с youtube, в iTunes и т. д.). Ведь так вы всегда сможете подтвердить свое авторство и точная дата создания произведения будет исправить архивная служба по интеллектуальной собственности. И, кстати, эта процедура не дорогостоящая и занимает меньше времени, чтобы получить официальные документы, чем сертификат товарного знака.

5. Проверить свой сценический псевдоним как товарный знак, а также Название альбома (например, Тина Кароль, океан Ельзи, друга Ріка, на HARDKISS и другие)

Адвокат: вы всегда должны сделать это проверить с помощью подачи заявки на товарный знак в Укрпатент. Это позволяет использовать свое имя, как в дизайне рекламных материалов и определение и отображение личности в сфере СМИ. В случае владения правами на товарный знак, вы можете получить статус домена UA, а также подавать жалобы на тех, кто без разрешения, хотите делать бизнес на своем имени и рекламе своей деятельности.



Категория: Новости