Фальшивый полис ОСАГО: как отличить подделку от оригинала


Опубликованно 26.10.2016 11:27

Фальшивый полис ОСАГО: как отличить подделку от оригинала

Из-за роста в Украине, оборота поддельных и фальсифицированных политики внутреннего рынка обязательного страхования автогражданской ответственности теряет, каждый год, от 180 до 200 млн. грн., и на рынке “Зеленой карты“ — около 50 млн. грн., что составляет 9-10% от общего числа. Об этом говорится в транспорт страхового бюро Украины (MAC), пишет UBR.ua.

По его словам, до конца 2015 года, в Украине считались потерянными 104,7 тыс. договоров страхования ОСАГО, 322 тыс. были испорчены. И около 100 тысяч “страхование“ подделывают типографским способом. Если учесть, что в Украине выдано чуть более пяти миллионов договоров страхования, получается, что почти каждый десятый владелец автомобиля может быть владелец “липы“ страхования.

“Я отметил, что большинство солдат автолюбителей отличить настоящий полис ОСАГО поддельный довольно трудно. Если они попадают в АВАРИЮ с такой политики, он остается один на один с проблемами оплаты потерпевшей стороне“, - отметил генеральный директор MAC Владимир Шевченко.

Как сказал один специалист по маркетингу и связи с общественностью “Украинская федерация страхования“, Евгений Шумаков, встречаются также и полисы обанкротившихся компаний. В основном, они торгуют вдоль дорог и очень низкие цены. Действительность полиса вы можете проверить это с любой гаджет, на сайте MAC.

Чтобы не попасть на подделку “Зеленой карты“, необходимо в момент, когда водитель готов заключить договор и подписать полиции (даже прежде, чем он заплатил), он должен идти в базе данных Бюро и проверьте номер бланка-действительно ли он такой номер существует (бывает, поддельные бланки, где банально не совпадает количество цифр в номер с числом цифр данной формы).

Кроме того, необходимо посмотреть, какая страховая компания регистрирует эту форму и совпадает ли это с именем на форме полиции, который находится перед вами и убедиться, что двигатель не сохраняется, как используется.

Смотрите видео о различиях в полисах ОСАГО:

Сегодня, защита бланков ОСАГО:специальная бумагаиспользование специальных красок, которые светятся красным цветом в лучах уф-лампыиспользование микротекстаиспользование трех типов антисканерной сеткиприменение номеров на бланках способом высокой печати специальной краской, которая под воздействием ультрафиолетового излучения приобретает зеленый цвет.

Но скоро на каждую форму непосредственно полиграфия будет нанесен QR-код, который будет содержать ссылку на странице интернет-портала MAC, на которой функция проверки каждой формы шрифта, его серия и номер.

Застрахованный, имея смартфон с камерой и программы, можно считать код и по ссылке проверить информацию — если номер полиса на голову, которая держит в своих руках то, что написано в Базе MAC.

Отметим, ранее в Украине назвали худшие двигатели.



Категория: Авто