Минздрав предлагает финансировать страховую медицину за счет общей системы налогообложения


Опубликованно 26.10.2016 19:03

Минздрав предлагает финансировать страховую медицину за счет общей системы налогообложения

Министерство здравоохранения Украины предлагает финансировать систему медицинского страхования из общей системы налогообложения, сообщил журналистам вице-министр здравоохранения Павел Ковтонюк.

По его словам, в разных странах практикуют различные варианты страховых взносов, например, уплата взносов работодателями заработной платы, взносов работников. Но эти системы не могут быть внедрены сейчас в Украине, так как это создаст дополнительную нагрузку на бизнес. Кроме того, Ковтонюк отметил, что в Украине есть большой теневой сектор оплаты труда, включая налоги на страхование оплачены не будут.

"Есть второй вариант, который также использует много стран. И этот вариант называется общие налоги. Что хорошие общие налоги? Их платят все люди, просто покупая вещи. Когда вы едете в общественном транспорте, вы заплатили налог, потому что билет на автобус между акциз на бензин. Включая налоги платит и неформального сектора, потому что он тратит заработанные деньги", - сказал он.

"Мы считаем, что для Украины лучший способ заключается в использовании налогов в качестве инструмента сбора взносов граждан", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, правительство Украины планирует начать реформы здравоохранения в начале 2017 года, с развитием семейной медицины, введение справочник цен на лекарства и механизм частичного возмещения стоимости лекарств для определенных видов заболеваний



Категория: Здоровье