В Москве пройдет премьера оперы-оратории о трагедии Бабьего Яра


Опубликованно 27.10.2016 04:04

В Москве пройдет премьера оперы-оратории о трагедии Бабьего Яра

Москва, 27 Окт — новости, Наталия Курова. Премьера сценической версии Опера-оратория "Бабий Яр" композитора Давида Кривицкого состоится в четверг 27 октября в филармонии-2 в Москве, сообщил РИА Новости в Московской филармонии. Опера прозвучала в исполнении лауреата международного конкурса молодых оперных режиссеров "Нано-Опера" Андрей Цветков-Tolbin. Художественный руководитель проекта — профессор Александр Соловьев.

Бабий Яр, овраг на бывшей окраине Киева, где от рук нацистов во время Второй мировой войны погибли 150 тысяч человек. Обращение композитора к этой теме не случаен. Кривицкий воплощенные в написании своих воспоминаний детства: ребенок в 1945 году, он побывал на месте этого страшного преступления. В своем эссе он обнаруживает трагедию бабьего Яра как вселенская катастрофа.

Опера-оратория "Бабий Яр" — монументальное произведение для двух хоров — мужской и детской, трех солистов, оркестра и чтеца.

Состоялось 26 апреля 1995 года первый и единственный публичный концерт спектакль "Бабий Яр" на мемориальном вечере, посвященном памяти Холокоста и героизма еврейского народа во время Второй мировой войны.

В четверг, 27 октября, будут возвращать оригинальный дизайн и Жанр, к воплощению работы уже в стадии версии с использованием сценографии современных технологий.

Либретто, которое сделал сам композитор — роман "Бабий Яр" Кузнецова, стихи Ахматовой, Бродского, Элюара, а также документальные материалы Нюрнбергского процесса. Композитор обратился к либретто фразы на английском, русском, немецком, украинском языках, а также слова еврейские песни и молитвы на Идише и иврите.

"Все действие на сцене происходит в антураже слушания, — рассказал Режиссер РИА Новости. Но моей задачей не реконструировать какие-либо конкретные испытания — Нюрнберге или Гааге, но, чтобы создать намек на Божий суд, который мы все проходим. Важно напряженной атмосфере суда, где, в первую очередь, каждый должен поставить себе самому вопрос. Кто я, что я сделал?".

По данным Цветкова-Тальбина, музыка Кривицкого оставляет вас чувство света ", как она идет к обычному" события, которые произошли 29 сентября 1941 года на окраине Киева; "музыка трепетное, ранимое, это сочинение человека, полностью осознать и прочувствовать весь ужас этого преступления".

"Да, мы все ждем смерти, не бойтесь. Когда и где это нас поймают — это невозможно предсказать. Но в смерти есть жизнь. "Бабий Яр" Кривицкий — об этом. Часть звонков на жизнь, на свободу, к победе, к свободе", — сказал директор.

Артисты театра оперы и симфонического оркестра "Новая Россия" (художественный руководитель — Юрий Башмет, дирижер Владислав Лаврик), хор ансамбля песни и пляски имени А. в. Александрова (художественный руководитель Валерий Халилов), детский хор "пионерия" имени Струве, Тульский государственный хор, как рассказчик станет актер Олег Гончаров. Сольные партии будут исполнены солистами "новой оперы", Большого театра, музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Белукова, Анастасия, Сергей Радченко, Роман Улыбин.

Накануне Московской премьеры Опера-оратория "Бабий Яр" был казнен в среду в Тульской филармонии.



Категория: Культура