НАБУ задержало экс-директора ГП "Укрзализнычпостач" за хищение средств


Опубликованно 27.10.2016 05:24

НАБУ задержало экс-директора ГП "Укрзализнычпостач" за хищение средств

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе НАБУ.

«26. Октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины принято совместно со Специализированными прокурорами антикоррупционной прокуратуры фестиваль, называется экс-генеральный директор ГП «Ukrzaliznychpostach» (в настоящее время филиал ПАО «Укрзализныця») по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 уголовного кодекса Украины («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах»)», - говорится в сообщении.

По версии следствия, экс-руководитель государственного учреждения подозревается в организации в 2015 году закупки оборудования по завышенным ценам и предварительной договоренности с продавцом, в результате чего ГП «Ukrzaliznychpostach» ущерб в размере более 20 млн грн.

Сейчас сыщики готовят ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения.

Как расследование уголовных дел напоминает, что в НАБУ, по факту завладения денежными средствами государственного предприятия «Ukrzaliznychpostach» во время осуществления государственных закупок детективы бюро началась в январе 2016 года.

В июле 2016 года должностные лица ПАО «Укрзализныця» и представителей коммерческих структур был задержан, в пользу которого проводилась госзакупка. По данному факту возбуждено уголовное дело шести лицам сообщено о подозрении, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, залога, домашнего ареста. Чиновник отстранен от должности. Один из подозреваемых находится в розыске.



Категория: Общество