Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь


Опубликованно 15.11.2016 16:20

Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь

В начале осенних школьных каникул перед многими родителями встает традиционный вопрос: в какой лагерь отправить ребенка, и сколько это будет стоить семейный бюджет? Всероссийский навигатор для досуга детей 2016/2017 помочь родителям выбрать наиболее подходящую программу сезонного каникулярного отдыха для своих детей.

Анна Курская, РИА новости

Проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня", при поддержке региональных органов исполнительной власти РОССИЙСКОЙ федерации подготовил ежегодный выпуск обновленной Национальной навигатор для досуга детей, который поможет родителям выбрать программу осеннего, зимнего или весеннего каникулярного отдыха для своего ребенка.

Навигатор в этом году вошли 348 программ, в том числе 341 русский, 29 регионов страны, и семь иностранцев, сообщила руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Галина Бацына. "Мы делаем наше исследование для того, чтобы пятый год подряд, и каждый раз, когда зажигаем все большее количество программ, за последний год увеличилось почти на треть. Для каждой программы, чтобы предоставить родителям информацию о времени и место проведения, количество детей и учителей, их основных занятий в поле и якобы за эти уроки, но также и на способ транспортировки, условия жизни и питания", — сказал он РИА новости.

Навигатор поможет родителям выбрать программу для своего ребенка, ориентируясь на такие параметры, как цена, город вылета, тематической направленности, бассейн, условия для детей с ограниченными возможностями и инвалидов.

"Цена" не означает "качество"

По мнению составителей навигатора, количество программ с выездом за рубеж, в последнее время падают, но организаторы пытаются сделать пребывание детей в России более интересным. "В этом сезоне появилась программа, участники пойдут на лыжах, пешие прогулки с животными были сделаны наступления, освоили навыки строительства и ремесла, узнают традиции русской охоты и многое, многое другое", - пояснила Галина Бацына.

Вопреки опасениям многих родителей, летний лагерь для детей школьного возраста, не становятся менее удобными. Их значения в предстоящем сезоне осень-зима осталась примерно на уровне 2015 года, и для весеннего сезона, даже немного снизилась, - сказал он. "Средняя стоимость программы на весну 2016 года, был 22 тысячи рублей, а для весны 2017 — около 16 тысяч рублей", — рассказала Галина Бацына.

К сожалению, сдерживание роста цен часто происходит, за счет уменьшения продолжительности смен и увеличить количество детей на одного педагога, - заявил заместитель председателя Правления Международного фонда "фонд мира", член Общественной палаты РФ Елена Сутормина. "Если раньше лидер группы, в среднем, приходилось в течение двух-четырех детей, то сегодня — до восьми. Это негативно отражается как на обучение детей и на безопасности. Так что это очень важно, что был принят закон, который обязывает людей, работающих с детьми, будут проходить специальную аттестацию, и соответствовать определенным требованиям, чтобы родители могут быть спокойны за жизнь и здоровье своих детей", - сказал он РИА новости.

Стратегический директор компании "Мосгортур" Наталья Лосева считает, что качество отдыха не зависит напрямую от его стоимости. "Это заблуждение, что "чем больше бюджет проекта, так что будет иметь успех". Качество программы зависит от подбора и обучения персонала – аниматоры, аниматоры-старший, художественных руководителей, менеджеров программ и других", — сказал он РИА новости.

Правильная подготовка, по его мнению, подразумевает, что оператор должен пройти не только базовое образование по основам вожатства, но и отдельное обучение для их конкретной программе и сдать экзамен. "Например, наши консультанты сдавать экзамен, чтобы его программы и учебники, чтобы каждый из них содержит до тысячи страниц, так как включает в себя огромное количество дополнительной информации — повествование и подбор фактов. Вожатый должен знать, в течение нескольких часов каждый день, должен обладать обширной эрудицией, не в состоянии заинтересовать ребенка содержание программы и быть готовым к любой вопрос на эту тему", — сказал он.

Часто родители, праздник для ребенка, отвечают только для рекламы, но программы, акции которой вложены деньги, стоят дороже, но не обязательно лучше, - сказала Наталья Лосева. "Я рекомендую родителям начинать выбор программы изучения навигатора, который покажет весь спектр предложений на рынке и позволит принять правильное решение. Мы с коллегами считаем, что этот проект является чрезвычайно важным для всей отрасли и активно используем", - отметила она.

Изменить или научить?

За последний год среди родителей примерно в два раза спрос на индивидуальные туры, примерно на 40% вырос интерес к программам, направлена на общее улучшение и развитие детей, но также в спортивных программах, - отмечает Елена Сутормина. "Я думаю, что осенью, зимой и весной спорт и велнес-программ может быть самым популярным. В то же время сегодня многие родители, чтобы обратить внимание на возможность получения дополнительного образования и навыков, чтобы их дети во время каникул", - пояснил он.

Выбирая лагерь, родители традиционно уделяют больше внимания безопасности и условий жизни детей. Однако акцент на условия содержания воспитанников, как правило, коррелирует с материальным достатком семьи, - отметила Наталья Лосева. "Родители среднего класса и выше среднего имеют высокие требования к разработке программы праздника как таковой не интересует. Менее богатые родители заботятся о различных инфраструктурных детали: какой будет еда, и море, если вы найдете поле...", — сказал он.

По его опыту, сегодня является очень популярным среди родителей пользуются программы, связанные с различными формами творчества — полные или специализированные, танцы, песни, художественные и так далее. Есть спрос на спортивные программы. Растет интерес к развитию и научно-познавательные программы, в том числе, естественно-научного, робототехники и программирования. "Даже родители начали проявлять интерес к еще не очень распространены программы, в которых дети были привиты навыки шитья. Как правило, специализируется на кулинарных или сложных программ, где ребенок учится шить, вышивать, строгать, готовить и даже программирования. На самом деле, сегодня, на любой тип программ-это ваш пользователь, и ваш вопрос", — пояснила Наталья Лосева.

По ее словам, сегодня важно переломить популярный стереотип, что детей на отдых в лагерь "уверен, транспорта, питания, сна и деятельности", так как все эти вещи, важные и обязательные, для полноценного отдыха совершенно недостаточны. "Сегодня мы, во-первых, давайте говорить о контент для детей, которые ребенок получит на свое развитие. Правильная организация отдыха — это один слой психологии, педагогики и социологии", — резюмировал он.



Категория: Интернет