Каждый третий человек на планете не имеет возможности полноценно питаться - ВОЗ


Опубликованно 04.12.2016 04:28

Каждый третий человек на планете не имеет возможности полноценно питаться - ВОЗ

Некоторые голодают, другие стоят продукты, потребление которых приводит к избыточному весу и ожирению. Это указывает на необходимость совершенствования существующих систем питания, пишет Центр новостей ООН.

Таков лейтмотив участники двухдневного международного симпозиума по устойчивому развитию продовольственных систем с целью обеспечения полноценного рациона. Это организованная продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Симпозиум состоится 1-2 декабря в Риме.

На сегодняшний день почти 800 миллионов человек в мире страдают от голода, то есть, они регулярно не употреблять минимальный уровень калорий, необходимый для поддержания активного образа жизни.

Почти 800 миллионов человек в мире страдают от голода. И 1,9 миллиарда человек имеют избыточный вес, 600 миллионов из них страдают от ожирения

На сегодняшний день более двух миллиардов человек в мире страдают от проблем со здоровьем, связанных с дефицитом микронутриентов. Так, 150 миллионов детей в возрасте до 5 лет в результате неправильного питания отстают в росте. В то же время на 1,9 миллиарда человек имеют избыточный вес. 600 миллионов из них страдают от ожирения.

"Питание должно рассматриваться как социальная проблема, решение которой является обязанностью государства", - сказал глава ФАО Грациану да Силва, выступая на открытии симпозиума.

Он подчеркнул, что правительство должно стимулировать диверсификацию сельского хозяйства, улучшения управления послеуборочные процессы, облегчить доступ к рынкам для бедных семей, сельское хозяйство и обеспечить продовольственную безопасность.



Категория: Здоровье