За медпомощью с симптомами отравления обратился уже 141 участник фестиваля


Опубликованно 05.12.2016 00:42

За медпомощью с симптомами отравления обратился уже 141 участник фестиваля

Вспышки острых кишечных инфекций по состоянию на 30 ноября к медикам с симптомами отравления были 141 человек, среди тех, кто принимал участие в фестивале "жемчужина Каменец", который состоялся 19-21 ноября 2016 в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области и жил в гостинично-туристический комплекс "Ксения" в Каменце-Подольском и С. Врубловка Каменец-Подольском районе.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Gospodarevskaya, по оперативной информации, среди пострадавших-120 детей и 21 взрослый.

По данным Роспотребсоюз, по результатам лабораторных исследований установлено, что этиологическим фактором является Шигелл Зонне вспышка, которая изолирована от продуктов питания, смывов, взятых на объектах вспышки (гостинично-ресторанный комплекс "Ксения" в Каменце-Подольском и С. Врубловка Каменец-Подольского района), а также 43 пациента и 2 контактные лица.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 22 ноября, выявлено 56 лиц с признаками пищевого отравления, которое в течение 19-21 ноября на всеукраинском фестивале-конкурсе "жемчужина Каменец" и жили в гостиничном комплексе "Ксения" в Каменце-Подольском Хмельницкой области и комплекса с одноименным названием в С. Врубловка Каменец-Подольский район, имеет того же владельца.

По состоянию на 29 ноября за медицинской помощью с симптомами острой кишечной инфекции обратились 129 человек (110 детей и 19 взрослых).

По данному факту открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и правил по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

В этих гостиничных комплексов выявила ряд нарушений санитарно-гигиенических требований и выбранного возбудитель - Шигелла Зонне.

В целом, фестиваль "жемчужина Каменец" приняли участие 1 тыс. человек.



Категория: Здоровье