Рейтинг новогодних представлений: ставка на интеллектуальные шоу


Опубликованно 27.12.2016 06:02

Рейтинг новогодних представлений: ставка на интеллектуальные шоу

МОСКВА, 22 дек — РИА новости. В Москве набирают популярность умные, рождественские спектакли для детей. Об этом свидетельствуют данные "Рейтинга детских новогодних представлений Москвы", который уже шестой год подряд составляют эксперты "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".

Этот список включает в себя 114 просмотров Москва, 23 из презентации приняли три лидирующие позиции. Первое место в этом году разделили две новогодние шоу — IQ рождество "Тайна планеты Z" (ДС "Динамо" в украине с начала") и Новогодний калейдоскоп песок (Песок театра). На втором месте оказались сразу восемь новогодних представлений, в том числе интерактивный спектакль "Новогодний переполох" (Московский театр "Кураж"), научная елка "Экспериментаниум", шоу "Фиксики в стране чудес" ("Крокус Экспо"), а другие 13 новогодних представлений они заняли третье место в турнирной таблице: БИОелка и шоу "freeze" (Интерактивный музей "Живые системы"), Волшебный шар Деда мороза" (Korston Hotel Moscow), "Миссия: Новый год" (планетарий), и т. д.

Рейтинг учитывает такие критерии оценки, как "случай с именем" (высокая оценка была дана, если название понятное, без повторений, в ней присутствует новогодняя тематика), "оригинальность программы" (оценивалась сингулярности в истории программы), "описание подарка", и т. д. Кроме того, было учтено и то, указан ли рекомендуемый возраст детей и продолжительность представления.

"Мы изучаем рынок предложений для детей новогодние представления с целью привлечь внимание общественности для того, чтобы качество организации для детей новый год", — отметил автор рейтинга, один из ведущих специалистов "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" Галина Бацына. По ее словам, рейтинг с каждым годом становится все больше и больше: "организаторы новогодних представлений исправить ошибки прошлых лет, стараясь максимально открыто и полно информировать потребителей о подготовке шоу".

Номер елки: люди хотят тишины

Из года в год проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня", анализируя рынок новогодних представлений, обнаруживает на этом рынке новых тенденций, выявляет текущие виды.

Так, в прошлом году наиболее успешными были презентации, в которой перекрываются детей популярные бренды и инновационные технологии. С одной стороны, главными героями выступали персонажи известных советских и российских мультфильмов, с другой – сами шоу были наполнены светотехническими и звуковыми эффектами и высокотехнологичные приемы. Кроме того, эксперты зафиксировали активный обратный номер от новогодних представлений. Психологи объяснили эту тенденцию тем, что жители мегаполиса наступила психологическая усталость от массы, от "громких" событий – их хочется более "тихий" и семейный.

Что-то похожее наблюдается и в этом году: наравне с массой и хай-тек мега-шоу "Фиксики в стране чудес", набирают популярность и номер елки, как "Школа дедушки Мороза" в арт-галерее А. Шилова, "Дед мороз и потерянный носок" в Доме Фанни Белл, и т. д.

Шоу набирает обороты

Тем не менее, в этом году бросается в глаза обилие новогодних представлений с научной точки зрения. Среди лидеров рейтинга — IQ рождество "Тайна планеты Z" (ДС "Динамо" в украине с начала"), ученый елка в "Экспериментаниуме", БИОелка и шоу "freeze" (Интерактивный музей "Живые системы"), "Миссия: Новый год" (планетарий).

Родители, которые выбирают для детей, новогодний спектакль для своего ребенка, они делают ставки не столько для развлечения, сколько для получения новых знаний. Подобные интеллектуальные шоу, больше похожее на "рождественских вечеров занимательных наук". Они, для того, чтобы донести до ребенка полезную информацию, зажечь интерес для науки, что-то учить.

Например, на шоу "Новогодний калейдоскоп песок" будет работать комната рисования песком. Каждый ребенок сможет своими руками нарисовать песок сказке – в течение 30 минут, будет рад предоставить собственный световой стол.

Научная елка в "Экспериментаниуме" готовится к публикации исследований на территории музея, где дети смогут не только увидеть различные физические и химические опыты, но даже провести некоторые из них самостоятельно.

Как сказал РИА новости один из организаторов IQ елки "Тайна планеты Z" Роман Яковлев, миссия рождественское дерево состоит в том, чтобы вовлечь ребенка в процесс обучения через эмоциональную составляющую. "Мы показываем, что умным быть модно: демонстрируя яркие и захватывающие эксперименты и научные эксперименты, совмещая обучение с развлечением", - отметил он.

Дед мороз на танке

Впервые в этом году в рейтинг попали рождества, которые пройдут в библиотеке (Библиотека-читальный зал императора. А. С. Пушкина). Еще создать, слайд-шоу этого сезона – каскадерская рождество 2017 "Хоббит Стрелец-властелин Колец". Трюк на авто, мото и огромные траки, чтобы доказать свое профессиональное мастерство под огненное шоу и фейерверк. "Каскадерский" Санта-Клаус передвигается на танке.

Директор ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО" Татьяна Волосовец в беседе с РИА новости отметил, что интерес для развития ребенка является приоритетом для многих современных родителей. Однако, по ее словам, выбор для ребенка способ или программа, часто связан с тем, что родитель во время детства и отрочества не можете стать участником подобных шоу. "Традиционно Новый год — семейный праздник, и его переход в формат шоу — свидетельство технологизации в индустрии развлечений для детей", — сказал эксперт.

По его мнению, очень правильно, что большинство разработчиков новогодних представлений используют интерес ребенка к образованию, изучение и знание. Однако, по ее словам, важно, чтобы участие в празднике был активный, конструктивный и вдумчивый, не только продемонстрировала примеры научных результатов. "Важно, возрастной подход и обязательное обсуждение родителей и ребенка все, что он видел, слышал, понял", — сказал эксперт.



Категория: Интернет