СМИ узнали о предложении Минэкономразвития создать резервную копию рунета


Опубликованно 19.01.2017 06:04

СМИ узнали о предложении Минэкономразвития создать резервную копию рунета

МОСКВА, 13 января — РИА Новости. Минэкономразвития предложило создать резервную копию российского сегмента Интернета в случае чрезвычайной ситуации с сетью возможность восстановить всю систему. Об этом сообщает газета "Ведомости".

В среду в Минэкономразвития прошло заседание, чтобы защитить на котором чиновники предложили Рунете "путем создания резервного копирования, справочная система содержит подробную информацию о автономные системы, IP-адреса", - сказал изданию представитель ведомства Елена Лашкина.

Ранее предлагал решить проблему безопасности Минсвязи. Идея Министерства обязать операторов обмена должны подключаться к общественным точкам данных, чтобы он весь внутри страны была передана. По расчетам агентства, так можно 99% критической инфраструктуры Интернета дублирования и обеспечить работу рунета и в случае нападения извне, пишет издание.

Министерство раскритиковало идею Минкомсвязи, так как это может затруднить для данных операторов поиск оптимальных маршрутов передачи, увеличивает их стоимость и, в конечном счете, к росту цен на связь, говорится в статье.

Представитель Минкомсвязи отказался от комментариев, сообщают "Ведомости".

В конце декабря советник Владимира Путина по Интернету Герман Клименко заявил, что Россия готова быть для ситуации, в которой они отключат от глобального Интернета. Клименко считает, что отношения между Москвой и Западом могут ухудшиться еще больше, и рунет должен быть заранее настроить так, чтобы он был защищен.



Категория: Hi-Tech