Ученые предположили, что АРВ-терапия повышает риск заражения сифилисом


Опубликованно 20.01.2017 00:21

Ученые предположили, что АРВ-терапия повышает риск заражения сифилисом

Распространение сифилиса среди гомосексуалистов и бисексуальных мужчин, инфицированных ВИЧ-1, ученые объяснили влияние антиретровирусной терапии на восприимчивости тела к его возбудитель – бактерия Treponema pallidum.

Обоснование для исследования, опубликованного в BMJ, его авторы отмечают, что в последнее время в мире наблюдается рост заболеваемости сифилисом среди мужчин, которые занимаются сексом с мужчинами, многие из них принимают антиретровирусные препараты.

Во-первых, в научном мире, - пояснил подобная тенденция более рискованным сексуальным поведением мужчин, которые считают прохождение высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) с надежной защитой от заболеваний, передающихся половым путем. Однако позже было отмечено, что темпы распространения сифилиса растут быстрее, чем гонорея, хламидиоз и другие заболевания, передающиеся половым путем.

Обзор опубликованных работ и разработка математической модели распространения ВИЧ-1 и Treponema pallidum в группы риска позволило ученым наблюдать связь между применением ВААРТ и повышенный риск заражения сифилисом. Авторы подчеркивают, что активное вещество у МЕНЯ, возможно, изменяют иммунный ответ организма, увеличивая уязвимость пациента к возбудителю сифилиса. Ученые отмечают необходимость дальнейшего изучения потенциальной связи антиретровирусной терапии и предрасположенность организма к Treponema pallidum.



Категория: Здоровье