"Укрэнерго" объявило тендер на строительство ПС "Кременская"


Опубликованно 20.01.2017 01:23

НЭК "Укрэнерго" объявила тендер по строительству ПС "Кременская" в Луганской области на сумму до 1,1 млрд. рублей.

НЭК "Укрэнерго") объявила тендер на строительство подстанции 500 кВ "Кременская" с заходами воздушных линий 500 кВ "Донбасская-Дон" и ВЛ 220 кВ "Кременская-Anniversary" (Кременский и Попаснянский р-HN Луганской области.

Согласно сообщению НЭК в системе ProZorro, ожидаемая стоимость нового строительства составляет 1 миллиард 83,333 млн грн (без НДС). Предложения принимаются до 30. Январь и начало аукциона 7. Марта. Тендерное обеспечение – 6,5 млн.

В получении проектной и рабочей документации, получение положительного рассмотрения доклада, строительные работы, стоимость украинского и зарубежного оборудования состоит в разработке.

Финансирование строительства ПС должен за счет средств тарифа "Укрэнерго". Генеральный подрядчик обязан провести необходимые работы в течение 2017-2018 годов

В НЭК отмечают, что из-за боевых действий многочисленные повреждения главных и распределительных сетей производства и региона произошли. Это привело к усложнению работы Объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины и значительным снижением энергетической безопасности на севере Луганской области, в частности Лисичанске энергоузла.

ПС "Кременская" будет синхронизироваться системы энергоснабжения на севере Донбасса с ОЭС Украины, который в настоящее время схема "остров" со сниженной выработкой Луганской ТЭС. Строительство подстанции позволит Северодонецкому "азот" и Лисичанскому НПЗ работают на полную мощность.

"Если крупные промышленные предприятия, которые зарабатывают себе на контролируемой территории Украины, полная мощность – расход заметно регионе 500-600 МВт увеличить. За счет строительства новой подстанции не только энергоснабжение этого региона улучшается, но и промышленные гиганты зарабатывают. В то же время, количество рабочих мест, а это почти 10 тысяч будет сохранена", - сказал начальник службы капитального строительства Nord AS Aleksandr chadayev.

"Укрэнерго" эксплуатирует стебля и межгосударственных линий электропередачи, а также центральное диспетчерское управление единой энергетической системы страны. НЭК является государственным предприятием, подчиняется Министерству энергетики и угольной промышленности.



Категория: Экономика