Рождественское настроение: Чем европейские ярмарки отличаются от украинских


Опубликованно 20.01.2017 04:40

Рождественское настроение: Чем европейские ярмарки отличаются от украинских

В Киеве туристы регулярно приходится лавировать между машинами, а места так мало, что междурядье-это нормально сложно, как в метро в час пик

В разгар торжества во всех крупных городах Украины проходят Рождественские базары, где традиционно, запах глинтвейна и жареных колбасок. Среди веселья: люди встречаются в больших группах, общаться с друзьями и громко разговаривали. Выглядеть средний Рождественские рынки в ЕС. Украинские власти пытаются воссоздать традиции празднования на Софийской площади. Каковы особенности украинских фестивалях?

Главную елку страны на Софийской площади традиционно играл огнями 19 декабря. Рядом с ней, открылась традиционная Рождественская ярмарка, где можно купить разнообразные сладости и напитки. В ЕС Рождественской палатки поставили несколько недель назад, в середине декабря, они, как правило, уже полностью заполнены туристами и местными жителями. Каковы основные различия между ярмарками в Украине и странах ЕС?

Это не масштаб

Рождественская ярмарка на Софийской площади очень компактно: сцена, горки, карусели, места для селфи и несколько десятков домов-это все, что уместилось на нескольких островах недалеко от. Но руководству страны понравился. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, мэр Киева Виталий Кличко назвал главной новогодней площади страны, где они пили глинтвейн и были пустые. "Мы с Виталием попытались Рождественский глинтвейн и еще остался по другую сторону прилавка в роли продавцов", - написал Владимир Гройсман.

Например, в Кельне, где заняла около 1 млн. человек, на Рождественской ярмарке несколько больших площадей. И трафик ограничен. В Киев как туристы регулярно приходится лавировать между машинами, а места так мало, что междурядье-это нормально сложно, как в метро в час пик. Чтобы найти свободный столик, чтобы поесть, почти невозможно, и туристы должны присоединиться к уже занятых мест. Полностью перекрыть всю площадь Софии, который бы немного решить проблему с нехваткой пространства, Киевской администрации не решается. В Кельне или Кракове таких трудностей не возникает: отсутствие столов и местные жители и туристы. Отчасти это связано с тем, что иностранцы не пытаются впихнуть все объекты в одном месте. Карусели могут быть размещены на улице в передней части главной площади города, и палатки с едой - на противоположной стороне.

Еще одна особенность изделий. На ярмарках во многих городах Германии глинтвейн или пиво наливают в стаканчики, залоговая стоимость которых составляет 2,2-2,5 евро за единицу. Но судя по количеству блюд, каждый третий покупатель оставляет ее в качестве сувенира. Стоимость глинтвейн 3 евро. Такая же ситуация с бокалами пива и рюмок для алкогольных напитков. На Софийской площади в 40-45 грн можно приобрести исключительно глинтвейн в праздничных бумажных конусов.

Высокие цены

Цены на еду и напитки в ЕС, так как Украина достаточно высока. Например, в Дюссельдорфе стоимость 3 евро колбаски, печеный картофель – 2,5 евро за порцию. Несколько стаканов пива (объем 0,25 л), порция две сосиски и картофель будет стоить 17.5 евро, что очень много даже для немцев. Поэтому они не спешат больше, и длинные очереди за палатками. В Украине цены тоже немаленькие. Например, рис-45 грн, шурпа или лагман – 50 грн, две штуки курица – 60 грн за порцию. Закуска и несколько стаканов глинтвейна обойдется в среднем в 200 грн. Это дороже, чем в среднем средний чек в ресторане средненькая.

Основная часть кухни в Киеве ярмарка – колбаски на гриле, шашлыки и печеный картофель. Стандартные продукты питания, которые можно найти в большинстве стран Европы. В Германии, например, упор делается на блюда местной кухни. Например, популярные блинчики, которые готовятся прямо на глазах покупателей и подавать с яблочным вареньем. Для них, как правило, и выстраиваются в длинные очереди.

В Украине и странах ЕС во время ярмарок активно продавать национальные сувениры, керамика и тонкие ремесла. В столице можно найти палатки с национальной одеждой и обувью, которые могут быть очень популярны среди туристов. Изюминкой каждого мероприятия – концерты фольклорных коллективов. Например, в Киеве 7 января состоится фестиваль "Країна Мрій", который будет петь колядки.

Андрей Корнеев



Категория: Блоги