В Дагестане откроют комплекс памяти жертв Кавказской войны


Опубликованно 20.01.2017 10:40

В Дагестане откроют комплекс памяти жертв Кавказской войны

МОСКВА, 20 января – РИА новости. Культурно-исторический комплекс "Ахульго" памяти жертв кавказской войны откроют в Унцукульском районе Дагестана в пятницу, сообщили РИА новости в региональном правительстве.

Мемориал-архитектурный ансамбль, состоящий из 17-метровая эйфелева башня и здание, в котором находится выставочный зал, выставки, которые являются воспроизведением панорамы Франца Сражения "Взятие аула Ахульго" и портреты государственных деятелей и полководцев эпохи кавказской войны.

"20 января в Унцукульском районе республики, недалеко от села Ашильта, состоится открытие культурно-исторического комплекса "Ахульго" – мемориал в общей памяти и общей судьбы. Возведение мемориала памяти истории и общей судьбы горы Ахульго " - совместная инициатива главы Дагестана Рамазан Абдулатипова, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаева и епископ в Настоящее время и Грозненского Варлаама. Идея мемориала на горе Ахульго, посвященный памяти жертв кавказской войны, получил одобрение президента РФ Владимира Путина", — говорится в заявлении пресс-службы главы Дагестана.

По данным региональных властей, комплекс расположен рядом с одноименной горы, где произошла главная битва войны на Кавказе.

"По образному выражению народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, именно здесь, в "смешанной кровушка Иван с кровью Магомы". В то время русских и горцев не уступали друг другу в храбрости, и у каждого своя правда. Но на самом деле мужество и мудрость были проявлены князем Александром Барятинским и имамом шамилем, который, наконец, смог закончить братоубийственную войну и прийти к миру", — говорится в сообщении.



Категория: Культура