Хочешь, я отдам все песни: сэр Пол и другие музыканты, лишившиеся музыки


Опубликованно 20.01.2017 10:40

Хочешь, я отдам все песни: сэр Пол и другие музыканты, лишившиеся музыки

МОСКВА, 19 января — РИА новости, Виктория Сальникова. Пол Маккартни продолжает с, опубликовано компанией Sony/ATV: бывший член группы "The Beatles" пытается вернуть права на свои песни. Оказалось, в 1960-х годах, он и Джон Леннон передал права на некоторые из написанных песен различных музыкальных редакторов. Часть из них, включая " Hey Jude и Let It Be, позже были выкуплены Майкл Джексон. РИА новости напоминают, что есть музыканты, не имеет права на их песни. Брат своего брата

Семейные связи в мире шоу-бизнеса, увы, значат немного. История знает несколько примеров, когда братья с двойной карьеры лет начали судиться за авторские права на песни. Например, Галлахер и Самойловы.

Вадим и Глеб Самойловы играли на одной сцене 22 лет. Тем не менее, в 2010 году, после нескольких конфликтов, они объявили о распаде. Оба заняты своими проектами: Глеб возглавлял The Matrixx, Вадим посвятил общественной деятельности, и начал работать над сольной программой. Глеб и Вадим Самойловы

Братья согласились, что он не будет исполнять песни "Агаты" отдельно. После серии ностальгических концертов в феврале 2015 года, они помирились и сняли ограничения: Глеб добавила в каталог своей группы, старые песни, в то время как Вадим отправился в тур с программой "Агата Кристи. Все хиты".

Эта история не завершена. Вскоре Самойлов-младший обвинил брата угон гонорары за совместные концерты, а через год подали в суд. Глеб потребовал запретить Вадиму исполнять свои песни. Судья отклонил жалобу, заявив, что братья и смежных прав на композиции.

История братьев Галлахеров похож. Ноэль и Лайам основали Oasis в 1991 году. Впоследствии, группа стала одним из самых коммерчески успешных в эпоху 1990-х. Бесспорным лидером на рождество, он написал большинство песен, играть на гитаре и продукт. Ноэль Галлахер

В течение 18 лет, группа выпустила семь студийных альбомов, каждый из которых получил мультиплатиновый статус. Но в августе 2009 года, Ноэль заявил, что он не может быть с Лиамом на одной сцене и объявила о выходе из группы. Оазис перестал существовать.

Галлахер начал "разделения имущества": они пытались привлечь музыкантов группы " свои новые проекты и решали вопросы авторского права.

В течение нескольких лет, Лиам намекнул, что хочет возродить Oasis, но Ноэм только бросил в ответ, что "заплатил бы, чтобы увидеть, как они справляются без него".

Вероятность примирения не является: братья по-прежнему не общаются и не появляются на той же деятельности. Компания после смерти

Авторские права на все хиты мертвых музыкантов-это рудник. Как правило, они прибывают в семье художников, но те не всегда способны достойно распорядиться своим наследием. Частые сильные истории подтверждают это. Музыкант Курт Кобейн во время концерта MTV Unplugged в Нью-Йорке

После смерти лидера группы Nirvana Курта Кобейна в 1994 году, права на его песни и имя перешли к Кортни Лав, жена музыканта. Она потрепала много нервов, бывших участников команды: например, запрета на издание сборника старых записей.

Суд длился год, в конце диска, вышел. Но Кортни трудно назвать lean: в 2012 году она обменяла права на использование имени Курт Кобейн на кредит в размере 2,75 миллиона долларов. Права на произведения Кобейна теперь является владельцем компании Primary Wave Music.

В апреле 2016 года, скоропостижно скончался певец Принц. Не прошло и недели, как его сестра Тайка Нельсон просил суд назначить диспетчер наследия.

Тот факт, что музыкант не оставил завещания, и жена утверждает, что большую часть его активов. Споры между родителями Принц по-прежнему продолжается, но известно, что музыкант и продюсер Jay-Z уже предложил Тайке Нельсон несколько десятков миллионов долларов за права неизданное наследие художника.

Наследники Виктора Цоя передали права на его творчество компании "Музыка". В прошлом году судилась с социальной сети "Вконтакте", но детали претензии держались в тайне.

До этого компания потеряла иск о взыскании с Первого канала в 300 миллионов рублей за использование песни "Кукушка" в шоу "Голос". Но не все песни музыканта, которые принадлежат их: в 2011 году известный бизнесмен Олег тиньков приобрел права на песню "Дальше действовать будем мы". Предполагалось, что композиция будет звучать в рекламе его компании, и его имя будет слоган. Национального наследия?

Часто запутанные ситуации складываются с правами на песни, которые у всех на слуху и в которых авторы не очень известные. Например, суд только в 2015 году, позволило свободно использовать более популярной английской песни Happy Birthday to You, написана сестрами Хилл в 1893 году.

Ранее, права принадлежат Warner/Chappell. Создатели документального фильма о песне, вынуждены платить за его использование 1,5 тысячи долларов. Однако считает, что деньги с них взяли ошибочно, и подали на компанию в суд.

Документальные утверждали, что авторские права на песню были уже истекает, а Warner/Chappell, в действительности, есть только право, фортепиано, аранжировка песни 1935 года. Судья оказался на стороне истца и удовлетворил иск.



Категория: Культура