Украинцы при отоплении жилых домов теряют 60% газа - Зубко


Опубликованно 21.01.2017 01:41

Украинцы при отоплении жилых домов теряют 60% газа - Зубко

Для полного отопления дома украинцев хватило бы на 8 миллиардов кубометров газа в год. Тем не менее, его потери из-за некачественной системы отопления до 60%. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает УКРИНФОРМ.

Как пояснил заместитель Премьер-Министра, с 18,6 млрд кубометров газа, поставляемого для нужд ЖКХ, 2,4 миллиарда кубометров теряются в системе отопления и 9 млрд кубометров - непосредственно в домах. В то время как целью обогрева квартир, достигает всего 7,2 млрд кубометров. То есть, в целом, украинцы теряют более 60% газа, стоимость которого все равно платить.

“Для эффективного отопления в жилой сектор, чтобы добиться комфортной 20-градусной температуры, достаточно восьми миллиардов кубических метров газа. Однако, если вы посмотрите на Польшу, Австрию или Германию, чтобы добиться такого эффекта, они выполняли соответствующие инвестиции в течение семи или даже пятнадцать лет“, - сказал Зубко.

В частности, Германия потратил пятнадцать лет, чтобы привлечь к энергоэффективности здания, который был построен в бывшей ГДР. Польша прошла этот путь в течение восьми лет.

“У нас уже есть много проектов по всей стране, которым удалось сократить потребление газа на 75%. Это все из-за отопления домов“, - сказал вице-премьер.

Напомним, ранее в ведомстве отметили, что введение новой редакции государственных строительных норм (утепление зданий) будет способствовать 15% процентов экономии на оплате отопления.

В связи с недовольством населения, власти решили изменить механизм расчета затрат на отопление для домов без счетчиков.



Категория: Экономика