Нехватка витаминов: как помочь организму


Опубликованно 19.02.2017 15:01

Нехватка витаминов: как помочь организму

Каждый год в феврале, наш организм начинает болезненно чувствовать нехватки витаминов.

Состояние может длиться до апреля, если не исправить. Как отслеживать в себе гиповитаминное состояние и справиться с ним, я рассказала, врач, диетолог Екатерина Мартовицкая.

Состояние нехватки витаминов называется гиповитаминозом. Как правило, люди не страдают от отсутствия любого вида витаминов (авитаминоз), и недостатком. Часто это наблюдается в конце зимы и ранней весной, когда нет свежих овощей и фруктов, а количество витаминов в продуктах уменьшается. Кроме того, из пищи, дефицит витаминов вызывает недостаток солнечного света, так как под влиянием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, а также улучшает усвоение витаминов группы В.

Как отследить хватает витаминов?

Гиповитаминоз может проявляться как слабость, головокружение, состояние хронического недосыпания. Наблюдается снижение остроты восприятия, могут возникать боли в мышцах. В состояние гиповитаминоза ослабевает сопротивляемость организма болезням органов дыхания. Если вы заметили, что в нем описываются симптомы, то, скорее всего, гиповитаминоз.

В конце зимы – начале весны, люди, склонные к анемии, связанной с дефицитом железа, могут заметить симптомы этого заболевания: слабость, головокружение, общее недомогание. Для диагностики анемии, лучше пойти к врачу и сдать общий анализ крови.

Как бороться с гиповитаминным состояние?

Во-первых, необходимо увеличить потребление витаминов с пищей. Сейчас нет такого дефицита овощей, фруктов и зелени, как это было пару десятков лет назад. Всегда доступны цитрусовые, хурма, персики, яблоки, свежие овощи. Эти продукты следует ежедневно включать в свой рацион. Богат витамином c, предотвращает появление воспалительных процессов в организме. Выбирайте фрукты, которые имеют больше цвета, больше этого витамина.

Летом фрукты, например, яблоки, теряют витамины в феврале-марте. Таким образом, рекомендуется включить в рацион орехи, в которых больше витаминов в это время. Курага, инжир, изюм богаты витаминами и микроэлементами, в этом сочетании, которое хорошо усваивается нашим организмом.

Важно не забывать эту простую и продуктов питания, как крупы, которая также содержит много витаминов. Гречка, чечевица, булгур, темный рис богаты витаминами группы b и железа, что способствует профилактике анемии.

Полезно иметь в виду, сочетание витаминов с пищей. На фрукты и овощи, а также витамины, растворимые в воде присутствуют и жирорастворимые, которые учатся в среде жиров, С, D, E, K., с целью усваивались, в еду, необходимо добавить жиров, лучше растительных масел. Например, каротин, который находится в моркови, синтезировался витамин а усвоился в организме, в моркови свежей, можно добавить столовую ложку оливкового масла.

Для полезных витаминов и микроэлементов, максимально усваивались, питание должно быть сбалансированным.

Если это синтетические витамины?

Важно понимать, что витаминные комплексы, которые можно приобрести в аптеках, являются просто добавкой к еде, но не могут полноценно заменить все питательные вещества, полученные из пищи. Если заботиться то, что мы едим, необходимость витаминов синтетических значительно снижается.

Витамины синтетические, рекомендуется инструкциям. Например, если много или падал, его организму необходимо быстрое восстановление. Желательно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал лекарства индивидуально. Если вы проводите много времени в офисе, мало бываете на свежем воздухе, мало спать, то вы более удобны препараты с комплексом витаминов группы в для поддержания нервной системы. Если ваш организм нуждается в быстром восстановлении после продолжительной болезни, врач может назначить витамин С наркотиком, и не в составе поливитаминного комплекса, где их концентрация мала.



Категория: Здоровье