Прокурор Львовской области назвал причины пожара на Грибовичской свалке


Опубликованно 21.02.2017 00:15

Прокурор Львовской области назвал причины пожара на Грибовичской свалке

Прокурор Львова назвал причины пожара, который возник в Грибовичской свалки.

Причиной пожара на Грибовичской свалке, который родился 28 мая 2016 года, это было самовозгорание полигона из-за неправильного использования. Об этом прокурор Львовской области Юрий Квяткивский сказал на пресс-конференции в пятницу.

"Интегрированная конструкция экспертизой установлено, что причиной пожара, произошедшего 28 мая 2016 года, самовозгорание неуплотненных твердых бытовых отходов. То, что пожар был вызван от внешних факторов, экспертизой не установлено. Кроме того, установлено, что эксплуатация полигона должностных лиц ЛКП "Збиранка" была проведена с нарушениями требований. Не была выполнена, орошения земель полигона при высоких температурах, переслойки, не отвечают требованиям для сбора и утилизации свалочного биогаза, что привело к его накоплению внутренней свалки с последующим выходом в атмосферу. И это было предпосылок для того, чтобы пожар на свалке", - отметил Квяткивский.

По его словам, в акции милосердия, во время пожара не было выявлено нарушений.

Как сообщили в генеральной прокуратуре Украины Юрий Луценко опубликовал результаты экспертизы, проведенной харьковским ученым. По их выводам, поджог в Грибовичской свалки не было. В то же время мэр Львова Андрей Садовый еще раз утверждает, что он четко знает, что это был поджог. Кроме того, прокуратура направила в суд обвинение в халатности в отношении главного коммунальника Львов Юрий Char и трех должностных лиц коммунального предприятия "Збиранка", которое работает Грибовичской свалки.



Категория: Общество