Долой спекулянтов, или К чему приводит смешивание богатства и государственного управления


Опубликованно 22.02.2017 12:25

Долой спекулянтов, или К чему приводит смешивание богатства и государственного управления

Будем ждать новых и сильных решений Совета министров и Нацбанка, поскольку в последние годы наши власти нас учили в высокое искусство ожидания

Украинская гривна в последние дни окрепла достаточно, и этот факт уже вызвал фиксацию прибыли. И все спекулятивные тенденции по-прежнему сильны, и я думаю, что долго будет храниться на Украинском валютном рынке. Увы, но для большинства наших граждан, восприятие их собственное благосостояние сильно зависит от обменного курса (даже те, в кармане уже нет ни одного евро или "американский"). Тем не менее, мы все с зависимостью, мы продолжаем динамику курса гривны по отношению к партнеру, доллар США.США, евро. И если наша нацвалюта укрепляется – это хорошо, тогда мы начинаем жить лучше, и если ослабляет, то это плохо.

Тем не менее, эта упрощенная оценка, на самом деле, слишком далека от истинной экономической ситуации в стране. Например, сегодня в курс гривны для экспортеров предприятий горно-металлургического комплекса, это не совсем выгодно. И этот факт, я надеюсь, что имели в виду наши финансовые власти, в частности руководства Национального банка, не забывая также горькие уроки прошлого. Не будут искусственно поддерживать курс гривны, пока снова не упадет, и что более важно, вы узнаете, если глубоко проанализировать ошибки и понять как их исправить.

Например, не пора ли подумать, в правительстве и Нацбанке о том, почему до сих пор образуются на финансовом рынке "спекулятивный " яму". О чем идет речь? Как известно, бизнес берет кредиты, чтобы инвестировать эти деньги в производство и с полученной прибыли рассчитываться с банком. Это ускоряет процесс бизнеса, если банки не дают кредиты, и нужно ждать, что предприниматель достаточно, чтобы заработать, вложить деньги, это замедляет работу всей техники. И не факт, что он еще может делать в худших экономических условиях.

К тому же сейчас банки вместо того, чтобы кредиты предприятиям реального сектора, как и должно быть в нормальном функционировании экономики, бросают все деньги на валютные спекуляции. Тогда получается, что само государство стимулирует создание на финансовом рынке в качестве "спекулятивных скважин". И это логично, что по-прежнему в Украине активно магический механизм запуска локальных финансовых кризисов: свободного движения капитала, волатильность гривны и высокой доходности финансовых активов. То есть Кэрри Трейд", или спекулятивных инвестиций.

Видимо, пора остановиться и перестать стимулировать в Украине спекулятивный капитал, – Кэрри Трейд. В этой связи, предлагаю Национальный Банк рассмотреть этот аспект, как прямое влияние валютного риска на балансе коммерческого банка. В частности, если риск не учитывается баланс, то он идет на заемщиков кредита учреждение. В результате обесценивания гривны приводит к тому, что заемщики не способны обслуживать кредиты, или просто вернуть банку свои долги. В этом случае все равно риски возвращаются на баланс банка, но уже в виде проблемных активов, так и в виде дополнительного резервирования средств в университете.

Ни Нацбанк, ни кабинет министров, как будто не замечая эти большие проблемы, не хотят брать на себя реализацию Программы коллективной реструктуризации долга. Хотя, если быть честными, следует признать, что первый шаг в этом направлении уже сделано. Так, в конце января этого 2017 года, Фонд гарантирования вкладов физических лиц снял ограничения относительно перечня лиц, которые могут участвовать в аукционе по продаже прав требований по кредитам. Теперь претендовать на приобретение прав требований по займам могут быть любые физические и юридические лица, помимо самих заемщиков и поручителей по договорам. Эти изменения были внесены в связи с вступлением в законную силу решения в адрес ФГВФЛ по 21.11.2016, № 2526 "О внесении изменений в Положение о выводе неплатежеспособного банка с рынка" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 13.12.2016, и вступил в силу 21.01.2017).

Соответственно, задача гарантийного Фонда депозитов заключается в продаже активов, банкротства банков максимальный дорого – не для себя, а в пользу пострадавших вкладчиков. Но для этого, все в той же дирекции ФГВФЛ нужно, в первую голову провести отбор финансовых консультантов, которые будут работать на нашем Украинском рынке в соответствии с нормами США, финконсультантов-подрядчики Федеральной корпорацией страхования депозитов США. Между тем, Фонд есть только общие установки на этот счет, но конкретной программы опыт американских коллег в Украине, к сожалению, нет.

Ну, будем ждать новых и сильных решений Совета министров и Нацбанка, поскольку в последние годы наши власти нас учили в высокое искусство ожидания. Будем ждать и надеяться, что вскоре "сверху", всерьез задумайтесь над тем, а как жить производителям на Украинском рынке с отсутствием денег?! Как это приспособиться к реальной экономике? Кроме того, у нас есть экономики (особенно серый и театр теней), продолжает накачиваться долларов наличными. Поэтому, скорее всего, в Украине ожидается долл. и инфляции. И это уже ближе к сегодняшней точки зрения 2017 года, Да, "веселуха" набирает обороты, имея в виду, как Национальный Банк неоднократно ранее, неуклюже и непрофессионально использовал три основные вещи: не повышалась, а затем возвращается к ставке дисконтирования, совершал валютные интервенции, введением валютных ограничений. Пока все?!

Интересно, что университет этот раз покажет более впечатляющие делегация Международного валютного фонда, и это на самом деле не даст очередного транша кредита в 1,3 миллиарда долларов. Качественного перелома в этой ситуации, быстро приближается. Кажется, именно это и скот, и ограничение наличных расчетов, и, следовательно, власти стали бояться теневой экономики. Тем не менее, произошло то, что является наиболее легко сделать. А политики и крупные чиновники не должны бояться девальвации гривны, заскирдованной в "золотой матрасов": говорит, что не обесценится валюта, вплоть до стоимости бумаги, на которой печатать билеты. Ну, не может в Украине реалии смешать богатства и государственного управления!

Нет, это не так, если число коммерческих банков, которые зачистил национального банка Украины, подобралось к рекордной отметки в 87?! Количество кражу денег счета и депозиты клиентов этих банкротстве банков более ста миллиардов гривен. Я думаю, что, вдруг, не "последние" деньги " наши финансовые власти, и оставить этих богатеньких политиков и крупных чиновников. Ну, и бедные, граждане уже нечего нести в банки и не так внимательно следить за обменными курсами, и обливаются слезами над платежками за аренду и услуги ЖКХ.

Александр ГОНЧАРОВ,

руководитель сайта http://fc-fenix.com.ua/,

директор Института развития экономики Украины

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в разделе "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикации и записи в blog@112.ua.



Категория: Блоги