Тиллерсон рассчитывает встретиться с президентом Мексики


Опубликованно 25.02.2017 00:51

Тиллерсон рассчитывает встретиться с президентом Мексики

Государственный секретарь США и министр внутренней безопасности надеются встретиться с президентом Мексики.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр внутренней безопасности считают, предварительные переговоры с коллегами в Мехико "продуктивных" и надеются встретиться с президентом Мексики Пенья Ньето, чтобы обсудить вопросы прекращения миграции через границу.

Об этом говорится в совместном заявлении двух американских эмиссаров, обнародованных в четверг государственный Департамент США.

"Мы завершили ряд очень продуктивных встреч с нашими коллегами", - говорится в документе.

Указывает, что Тиллерсон и Келли провели переговоры с министром правительства Мексики, министр иностранных дел, секретарь по вопросам Национальной обороны, секретарь военно-морского флота, министр финансов и государственного кредита, и генеральный прокурор.

В заявлении отмечается, что обговорили весь спектр проблем двусторонних отношений, с "акцентом на общие интересы, такие как повышение безопасности и экономического благосостояния". В этом смысле, поясняет, что речь шла о сотрудничестве в области экономики и торговли, энергетики, миграции, правовой, безопасности, обмена в области образования и его межличностных отношений.

"Мы также подтвердили нашу общую приверженность поддержанию закона и порядка вдоль нашей общей границы, отказ от движения потенциальных террористов, ликвидации транснациональных преступных сетей, которые ведут наркотиками и людьми в США", - говорится в документе.

"Мы оба с нетерпением ждем нашей встречи с президентом Пенья Ньето", - подытоживается в заявлении.

Госсекретарь и министр внутренней безопасности США в четверг мы отправились в Мексику. Его визит был в период осложнения отношений между двумя странами. Ранее, из-за попыток внедрения Белого дома указ Трампа о постройке стены на границе с Мексикой, президент Ньето отменил визит в Соединенные Штаты.



Категория: В мире