"Шахтер" в Харькове попрощался с Лигой Европы

Опубликованно 26.02.2017 03:15

Шахтеры потеряли путевку в 1/8 финала в дополнительное время

Донецкий "Шахтер" завершил еврокубковый сезон на стадии 1/16 финала ЛЕ. В Харькове в матче с "Сельтой" команда Фонсеки еще в первом тайме мог решить все вопросы и почивать на лаврах, но в итоге нулевая ничья продерждалась до последних минут матча и по пенальти Пятов и "контрольный выстрел" испанцами в дополнительное время.

Оба тренера по сравнению с первым матчем сделали замены. Коваленко вышел вместо повреждений дентиньо (при этом отбывший дисквалификацию Степаненко не хорошо отыгравшего вытесняются в Виго Малышева), Фонтас и Систо – вместо дисквалифицированного Радои и Бонгонды. И оба тренера провели первый тайм на ногах у кромки поля. Паулу Фонсека однажды в пылу боя совсем не такой, как выскочил далеко за пределы технической зоны и полуприсядью линия шла заметили вдоль борта в направлении предпочтение угловому расположению.

Скользкий счет первой игры и скользкий газон Харьковского "Металлиста" заставили обе команды играют активно в атаке. Гостей хозяева обороны пришлось отыгрываться, против случайности. И моменты пошли почти сразу. В 3. Минуту Тайсон пробивал – выше ворот, затем Бланко-Лещук не отреагировал на паспорт просочившегося сквозь Фреда, и на 5. уже аспас пытается забросить мяч парашютом за шиворот Пятову – мимо. Очень красивая атака правым краем с участием Бланко-Лещука, Марлоса и Срны «Шахтер» был на 8. Минуту, но защитник навес капитан перехватил.

И на 10. Коваленко был обязан открыть счет, но не сумел поднять мяч над вратарем, сыграв на добивании. И после этого «Сельта» включается активный. В начале стандартных условиях заработать на 16. Минута построил очень опасные контратаки, и на 25. и 28. Ворота «Шахтера» от гола спасли Ордец и Пятов соответственно. Первый опасный фланг перехватил гвидетти, взял второй летит в левый шесть мяч после удара Аспаса. Вратарь горняков команде пришлось спасать после атаки самый опасный игрок «Сельты» на 42. Минуту, но в промежутке между двумя сейвами и «Шахтер» сумел испортить нервы гостей. Дважды слева Исмаили опасно заколебалась. В первом случае Тайсон передние клешни оставил Альварес получил мяч из-под перекладины, во втором Фред пытается поразить цель. Но также неудачно.

Как это было. "Шахтер" - "Сельта". Онлайн

Второй тайм Шахтер начал также оптически активным противником. И снова соединили успешно на правом фланге, марлос и Срна. Здесь отыскивается несколько раз с противоположной кромке берега Тайсон. Но гол пришел почти через центр – в 55 Fred. Минуту с ходу выстрел воротам и попал в Альварес. До перерыва, даже на 10. Минуту, в подобной ситуации Коваленко.

И в 57. Альварес спас «Сельту» после столкновения с головой Бланко-Лещука. Фантастически просто! Исмаили заколебалась, Срна нагло перед защитником и насильственных мяч продвинутых, но голкипер слишком поздно. А затем на 59. "Шахтер" все же забил, стадион взорвался от радости, но лайнсмен зажег офсайд. Вот ведь невезение! Супер просто! Тогда «Сельта», тренера уходит быстро провел тактические замены.

Пятов спас Аспаса после убойного выстрела, тогда на помощь шахтерам пришли... гвидетти, который мог забить, но в прыжке пробил небрежно и, как показалось, в порыве страсти даже выбил мяч в наши ворота летят. На некоторое время «Шахтеру» удалось успокоить игру, создавать свои два очка, но удар Марлоса взял защитника и выстрел Бланко-Лещука нейтрализует Альварес. Но «Сельта» продолжает гнуть line – терять-то было нечего.

Фонсека игры пришлось снимать с усталых Коваленко и произвести Степаненко (Фред подвинулся ближе к атаке), но спокойнее у ворот Пятова не стало. Вратарь горняков пришлось попотеть, и в одном из моментов мяч летит в рамку, Ордец выбил. Казалось, горняки выстояли, но...

90. Минуту арбитр назначил 11-метровый после фола на гвидетти, аспас охлаждения и развел Пятова мяч и ворвался в углах. 0:1, а «Сельта» смогла добиться, чтобы перевести матч в овертайм. Снова вспомнил, что в этом евросезоне галисийцы забили в каждом выездном матче. Но и «Шахтер» в домашних еврокубковых поединках не в этом сезоне без гола с поля ушел, забивая как минимум дважды за игру. Остается надеяться, что продлить шахтеры в овертайме в состоянии эту серию.

Дополнительное время началось все с того, что арбитр мог назначить выделить пенальти в ворота «Сельты» за игру рукой, но выслушав помощника за ворот, он указал на угловой. Сразу же Бланко-Лещук головой после навеса Срны пробивал, но легко и без трудностей для Альвареса. Потом «Шахтер» забил еще один гол, который арбитр не считал. Он увидел игру рукой у Бернарда, принял передачу из глубины и выдал прострел. И на 109. «Сельта» вколотила второй гол и отправил большими толпами болельщиков на трибунах домой. Необязательный угловой, в ближайшем река стойку – Кабрал и удар головой помог выбить из Лиги Европы одного из фаворитов турнира по версии букмекеров. Перед игрой в Харькове выше «Шахтера» в этом рейтинге только «Манчестер Юнайтед» и «Ромой лежали».

Категория: Спорт