Американские физики устроили гонку квантовых компьютеров


Опубликованно 26.02.2017 15:28

Американские физики устроили гонку квантовых компьютеров

Физики университета Мэриленда сравнили производительность квантового компьютера с устройства, разработанный IBM. О том, что произошло, вы можете прочитать на Arxiv.

Несмотря на то, что на физическом уровне основу для устройств совершенно разные, можно запрограммировать на универсальном языке так называемых логических вентелей команды, которые изменяют состояние, состояние отдельных ячеек памяти. Благодаря такому подходу стало возможным прогнать один и тот же алгоритм на 2 различных квантовых компьютеров.

Главное отличие между двумя компьютерами схема соедения так называемых кубитов, ячейки памяти квантового компьютера. Слева на рисунке показана схема компьютера IBM, в том числе 4 кубитов связаны с центральной, справа - схема устройства университета мерилэнда, в которой каждый кубит связан со всеми другими.

Для того, чтобы оценить скорость и точность работы компьютера физики использовали специальный набор бэнчмарков, простые алгоритмы, на основе которых можно сравнивать параметры квантового компьютера.

Как выяснилось, каждый компьютер имеет свои преимущества. Некоторых задач квантовый компьютер в мерилэнда решил правильно, в 2 раза более часто, тем не менее, почти все тесты, он дал ответ, в 1000 раз медленнее.

Как отмечают эксперты обеих команд, точность на данном этапе является более важным, чем скорость, потому что со временем количество кубитов будет увеличиваться, а ошибки накапливаются, как снежный ком, и не дают компьютеру работать.Напомним, в прошлом году в IBM вперед на исправление ошибок вычислений квантового компьютера.



Категория: Hi-Tech