"Караул устал". Три примера из истории о вооруженных людях в парламенте


Опубликованно 23.03.2017 02:13

Появление полиции в Верховной Раде Украины вызвало острую реакцию части депутатов, в то время как другие считают такой шаг оправданным

В зале Верховной рады Украины сегодня пошел в военных и заняли трибуну, чтобы обсудить конфликт нардепа Парасюка с полицией в Донбассе. Заседание парламента было закрыто вице-президент Оксана Сыроид, много говорили на опасный прецедент. Мы покопались в истории и нашли примеры того, как в парламентах появились вооруженные люди, и куда это приведет.

В 1918 году разгон Учредительного собрания

Всероссийское Учредительное собрание состоялось 5 января 1918 года, по инициативе советской власти. На следующий день состоялось первое заседание, на котором присутствовали 410 депутатов из 715.

Открыл совещание Яков Свердлов, который выразил надежду, что депутаты признают все декреты и постановления СНК, и утвердят России как Республика советов рабочих, солдат и крестьянских депутатов. Srs отказался принять эти требования, после чего часть депутатов покинула заседание. Оставшиеся продолжали и приняли несколько решений.

В 4:20 ночи начальник охраны матрос Железняков направился к председателю собрания Чернову и между ними состоялся такой диалог:

Железняков: Я получил инструкцию, чтобы довести до вашего сведения, чтобы все присутствующие покинули зал заседания, потому что караул устал.

Чернов: в Какой инструкции? От кого-то?

Железняков: Я-начальник службы безопасности Дворца Таврический и я инструкции от комиссара Дыбенки.

Чернов: Все члены Учредительного собрания также очень устали, но никакая усталость не может прервать оглашения этом поле закона, которое ждет Россию. Учредительное собрание может разойтись только в том случае, если с учетом мощности...

В этот момент в зале суда поднялся шум, послышались крики "долой Чернова!"

Железняков: Я прошу вас немедленно покинуть зал заседаний.

Депутаты были вынуждены прервать заседание и учредительное собрание разогнали.

1993, "Расстрел Белого дома"

В течение 1993 года в России обострилось противостояние между президентом и парламентом. Борис Ельцин в нарушение Конституции решил распустить обе палаты парламента, депутаты обвинили выстрел, и отказался прекращать работу. Большая часть народных депутатов отказался признать легитимность действий президента и заявила об отстранении Ельцина от власти. К присяге в качестве нового президента был представлен вице-президент Александр Руцкой.

Вооруженные силы сторонников парламента штурмом захватил в мэрии Москвы, и попытались захватить услуги телевидения "Останкино". 3 октября 1993 года указом Ельцина в Москве было введено чрезвычайное положение. Лояльные президенту полиции и военнослужащих специальных сил выбили войска генерала Макашова мэрии и сняли осаду Останкино. Для борьбы с оппозицией в столицу были введены танки, которые в тот же день начали прямой наводкой обстреливать Белый дом, в котором засели руководители парламента. Спецназ "Альфа" и "Вымпел" отправились на штурм Белого дома, и вечером, противники Ельцина посетили.

До сих пор нет точных официальных данных, сколько человек были убиты после двух дней противостояния: различные источники цифру от 120 до 157.

В 1999 году, теракт в парламенте Армении

27 октября 1999 года группа вооруженных террористов ворвалась в зал заседаний парламента Армении и расстреляла премьер-министра и 7 политиков.

Группу нападавших возглавлял бывший журналист Наири Унанян. Во-первых, террористы стреляли в воздух, и все присутствующие положили лицом на пол. Первой жертвой стал премьер-министр Вазген Саркисян. Лично расстрелял Унанян. Также были убиты председатель парламента Армении, двух вице-спикеров, министра по оперативным вопросам и трех депутатов.После выстрела парламент немедленно окружила полиция и спецназ. Террористы потребовали гарантии общественного суда и несколько часов прямого для объяснения своих действий.Переговоры продолжались в течение 18 часов. Преступников удалось убедить отпустить заложников и сложить оружие. СМИ писали, что убийцы действовали по прямому приказу президента Роберта Кочаряна, но его участие и не доказано. Четверо террористов получили тюремные сроки пожизненные, пятый - 15 лет за решеткой.



Категория: Блоги