Будут ли украинцам списывать долги за коммуслуги


Опубликованно 24.03.2017 01:51

Будут ли украинцам списывать долги за коммуслуги

Потребительской задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг увеличивается. Только в столице задолженность соседей за тепло с 1 февраля 2017 года, превысила 4 млрд грн, сообщает Domik.ua.

Некоторые украинцы надеются, что долг был отменен по истечении времени исковой давности основанием для отказа от иска и по другим объективным причинам.

Как сообщили в КП Центр коммунального сервиса, урегулирования задолженности не предусмотрено законодательством Украины. В письме Министерства по вопросам ЖКХ Украины № 12/1-64 от 17.05.2007 года предусматривает, что законодательство Украины не предусматривает списания долгов со счетов граждан за потребление коммунальных услуг.

Личный счет, открытый на потребителей в компании, которая предоставляет ЖКУ, касается внутренних документов экономического учета деятельности предприятия. Отмена любых денег с этого внутреннего экономического документа - право компании-кредитора. На законодательном уровне, не существует метода защиты прав потребителей, включая обязанность по списанию задолженности по оплате коммунальных услуг.

Напомним, что квартиру не забрали за долги за коммунальные услуги, украинцы могут обратиться в компанию-поставщика подписать договор о реструктуризации. Потребитель может оплатить долг равными частями в течение периода.

Также напоминаем, что в октябре 2016 года, кабинет министров утвердил для Украины годовую рассрочку в оплате услуг ЖКХ. Потому что в Украине ранее, этот механизм не применяется, - вызвал ряд вопросов и проблем жителей страны. Власти заверили, что данная система позволит украинцев, которые не получили грант, легче справиться с оплатой коммуслуг. И экспертов в области экономики негативно высказались о данной инновации.



Категория: Экономика