Правительство одобрило законопроект о создании Службы финрасследований


Опубликованно 24.03.2017 01:51

Правительство одобрило законопроект о создании Службы финрасследований

Законопроект предусматривает создание службы финансовых расследований и 7 территориальная размер состояния до 3,5 тысяч сотрудников.

Кабинет министров одобрил и направил на рассмотрение Национального совета по вопросам реформ при президенте Украины законопроект о создании службы финансовых расследований (СФР), призванный заменить налог полиции, а также служб по борьбе с экономическими преступлениями Национальной полиции и СБУ.

Это решение было принято на заседании правительства в среду.

"Есть предложение одобрить этот законопроект, направить его в Нацсовет реформ, а затем в Верховную Раду, - это принять", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

В первое предложение было принято единогласно членами правительства.

По словам министра финансов Александра Данилюка, законопроект предусматривает создание центрального органа-службы финансовых расследований и 7 территориальная размер состояния до 3,5 тысяч сотрудников.

Также, министр отметил, что обвиняемые CRF-это преступления 21 статьи Уголовного кодекса, которые наносят 80% ущерба от государства. Кроме того, СФР будет более подследственность еще по 11 статьям Уголовного кодекса, в случае расследования преступлений этих статей связана с расследованием преступлений, которые относится к компетенции ПФР. Более того, в компетенцию нового органа будет и коррупционные преступления в случаях, когда они не попадают под властью Национального антикоррупционного бюро.

В ходе обсуждения законопроекта в Кабинет министров социальной политики, обороны, молодежи и спорта против нормы в проекте закона, непосредственно регулирующих механизм и уровень оплаты труда будущих сотрудников ПФР.

"Если мы для каждого органа будем отдельно в законе прописать заработную плату, которая приводит к неравенству", - отметил глава Минсоцполитики Павел Розенко.

В конечном итоге законопроект был принят с условием доработки механизма оплаты труда в ПФР.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко заявил в понедельник, что после завершения подготовки проекта закона о создании Службы финансовых расследований, стремясь стать аналитической службы расследования финансовых преступлений, готов сделать ее рассмотрение Верховной рады как неотложный.

С 1 января текущего года налоговая полиция в Украине, права была вне закона, поскольку правительство и парламент намеревались принять закон о создании Службы финансовых расследований, которая аккумулировала бы функции контроля всех видов финансовых и хозяйственных операций в стране и позволит устранить экономические единицы в другие министерства, включая министерство внутренних дел и СБУ.

Однако, несмотря на то, что концепция закона будет представлен в окончательном виде, он не был представлен на рассмотрение парламента. Ряд парламентариев в начале февраля, предложили восстановить полномочия налоговой полиции в связи с принятием закона о налогообложении наследства. 23 февраля, законопроект стандарт налоговой милиции был представлен на рассмотрение парламента, однако, edition налоговой полиции не был поддержан в сессионном зале.



Категория: Экономика