В судостроительном холдинге Новинского заявляют о попытке рейдерского захвата его активов с помощью правоохранителей


Опубликованно 23.03.2017 19:04

В судостроительном холдинге Новинского заявляют о попытке рейдерского захвата его активов с помощью правоохранителей

Сообщается, что арест наложен на производство 82 объекта по ул. индустриальной, 1/6, ранее принадлежавший обанкротившейся Прат "Николаевский машиностроительный завод"

Следователь Генпрокуратуры подал в Печерский районный суд Киева ходатайство об аресте завод и административное здание в Николаеве, которая принадлежит "Смарт Мэритайм Груп" - судостроительный холдинг, бенефициаром которого является народный депутат от "оппозиционного блока" Вадиму Новинскому. В определении суда от 16 марта, вынесенное судьей, отчество А. в., который есть в распоряжении "украинских новостей", заявил, что ходатайство было возвращено адвокат Марущенко А. М. для устранения недостатков. Для этого установлен срок в 72 часа. По данным источников, арест уже наложен.

Арест наложен на производстве 82 по ул. Индустриальная, 1/6, ранее принадлежавший обанкротившейся Прат "Николаевский машиностроительный завод". Следователь Odnolko С. в. просил суд принять такое решение в рамках уголовного дела по подозрению в превышении имущество предприятия и ценных бумаг в 2009 году.

В пресс-службе "Смарт Мэритайм Груп", агентство подтвердило, что они были осведомлены о решении суда, тем не менее, компания не получала официального уведомления о решении суда, и представители компании в суд вызваны не были.

Однако, они сказали, что это имущество было приобретено на публичных торгах в июне 2016 года, был подписан соответствующий договор купли-продажи. В компании подчеркнули, что решение суда нарушает ее права как добросовестного приобретателя, создает непосредственную угрозу для производственной деятельности судостроительного холдинга, а также ставит под сомнение своевременное выполнение обязательств перед контрагентами, сотрудниками и бюджетами разных уровней. В SMG, сказал: "суммы налогов и сборов, уплаченных в СМГ на 2016 год до $ 74 млн грн, в том числе в местный бюджет - 23 млн грн".

"Сегодня, объектах СМГ, заказ выполнен в рамках крупного инфраструктурного проекта, который снова вступил в силу – завершение строительства моста в Запорожье. У нас также есть ряд крупных контрактов на производство оборудования для горнодобывающей промышленности. Арест имущества, запрет на использование означает де-факто паралич предприятия", - отметили в пресс-службе.

Генеральный директор ООО " СМГ " Василий Федин заявил, что компания также опасается, что это решение может стать первым шагом для дальнейших враждебных и рейдерских акций. По его словам, сигналы об интересах рейдеров активов СМГ начал немедленно прибыть после событий в сентябре прошлого года на Николаевском судостроительном заводе "океан".

Как пишет издание, ранее на заводе "океан", с обвинением следователя С. в. куцого при поддержке спецподразделения СБУ "Альфа" пришли и взяли компанию под свой контроль человека, как выяснилось, близкий к российскому олигарху Игорю Юсуфову.

Основой для действий силовиков стало решение Печерского суда Киева об аресте имущества "океана" и передаче на ответственное хранение компании "океан-корабль" во главе с марионеткой Юсуфов - Леонид Шумило.

Ранее, Ибрагим Татиев, специалист по юридическим вопросам Аритмологии, старший советник юстиции рассказал о своем противостоянии со следователем ГПУ Сергей Odnolko и сказал: "в юридической практике все чаще, к сожалению, встретиться с предварительного следствия и прокуратуру о нарушении их процессуальных полномочий в целях, далеких от задач уголовного судопроизводства ("защита личности, общества и государства от уголовных преступлений..." - ст. 2 УПК ). Вместо этого, коррупция, рейдерство, откровенное мошенничество, хамство и незнание законов".

Политолог Кирилл Молчанов отметил, что одно из предприятий бизнес-Империи нынешнего президента "Ленинская кузня" сегодня не может справиться с в результате объем государственных военных заказов и заинтересованы в расширении своего производства и ресурсных возможностей.

"Так называемый Отдел "Кононенко-Грановский" занимался систематическим "добычи" активов оппозиционных политиков. Мотивация понятна. Помимо экономических целей — обеспечить лояльность оппонентов. Что касается последних обысков в "Смарт-Холдинг", то, насколько я знаю, их Цель-Получение контроля над партнером Порошенко за морских активов. Ленинская Кузница, которая была присуждена без каких-либо тендеров большого объема военных заказов, не справляется с работой. И высоко квалифицированными специалистами на заводе, частью которого является спортивный клуб, нет", - сказал Молчанов.

"Смарт Мэритайм Груп" (SMG) - крупнейший судостроительный холдинг Украины, которое объединяет двух верфях: в Николаеве и Херсоне. Бенефициаром этой компании является народный депутат, член "оппозиционного блока" Вадиму Новинскому.

Напомним, что в Генеральной ноября 2016 года прокурор Юрий Луценко инициирует снятие депутатской неприкосновенности с Вадима Новинского в рамках расследования так называемого "Церковью".

8 декабря, Верховная Рада удовлетворила просьбу ГПУ, несмотря на возражения со стороны регламентного Комитета парламента. Новинский затем он заявил, что дело против него сфабриковано и политически мотивировано. В этом случае, бизнесмен не исключил, что эти действия властей являются экономический подтекст, и могут последовать прямые нападки на его бизнес.



Категория: Общество