Работу волонтеров систематизируют законодательно


Опубликованно 07.04.2017 13:13

Работу волонтеров систематизируют законодательно

(Обновлено: 10:39 07.04.2017) 02500 VIII Московского гражданского форума. Представители органов власти и волонтеры общественных организаций обсудили наиболее важные проблемы должны добровольчества и волонтерского движения — какие законы и нормативные акты, регулирующие их деятельность. К обсуждению были привлечены и уже основные систематические проблемы, с которыми они постоянно сталкиваются волонтеры

В Москве волонтеры работают практически во всех сферах. Помогите, школ и больниц, в организации культурного и спортивного отдыха, ищут пропавших людей и ликвидировать последствия ЧС. Большинство вопросов возникает как раз вокруг "медицинские" добровольцев. Участники дискуссии пришли к выводу, что необходимо определить порядок допуска волонтеров в медицинских учреждениях, а также квалификация и санитарные требования.

При этом вопрос о компенсации срабатывает благодетель споры. "Люди забыли, как на добровольческой основе. О том, что человек должен решить, хочет он делать это или нет, никто не может ограничить или заставить продолжать работу добровольно, если захочет. И льготы для добровольцев в корне нарушает принцип бескорыстие и безвозмездность волонтерской деятельностью", — сказал Василий Романец, член ассоциации "юристы за гражданское общество".

В то же время директор ГБУ "Мосволонтер" Ирина Швец рассказала о проекте "Личный журнал волонтера" — документ, служащих для учета волонтерской деятельности и сведения о службе времени волонтера, мил и дополнительной подготовке. Личная книга волонтера молодые люди могут получить в возрасте от 14 до 30 лет. Ирина Швец отметила, что это как раз один из методов привлечения и поощрения людей, тем более, до крупнейших спортивных мероприятий, проведение которых без волонтеров ничего.

"Мосволонтер" — оператор большой программы подготовки к чемпионата мира по футболу, в котором мы готовим большое количество граждан. То, что сейчас эта тема обсуждается на уровне федеральных программ, это очень важно, потому что изменения, несомненно, требуется. Великие события случаются редко, но они требуют и редко объединения всех исполнительных органов", - пояснила она.

Все будут систематизированы в ходе дискуссии предложения. Организатор общественного обсуждения готовые рекомендации в общественную палату России. Уже понятно, что работать надо в нескольких направлениях одновременно: изменение законодательства, разработка нормативных актов и регламентов, создание добровольческих центров и обучение.



Категория: Интернет