В Крыму оккупанты нашли затонувший пароход "Харьков", на котором нацисты вывозили сокровища


Опубликованно 28.04.2017 20:00

В Крыму оккупанты нашли затонувший пароход

В 1943 году судно переправляло ценностей с оккупированных немцами полуострова. Сейчас новые оккупанты намерение грабить, грабить

В Крыму, в районе между Севастополем и мысом Тарханкут участниками русской подводно-исследовательской группы при участии клуба "Ростов-дайв" нашли пароход Boy Federsen (ранее "Харьков"), которые забрали затонул во время Второй мировой войны (предположительно он с оккупированного полуострова ценности, награбленные нацистами). Это руководитель экспедиции Роман Дунаев, передают "Новости поделился".

"В рамках поиска затонувших кораблей в Черном море мы проводим экспедицию по поиску подводных лодках л-23 и л-4. Во время поиска подводной лодки л-4 была обнаружена в сквере предупреждая их большие емкости. После гидроакустических измерений были приняты с потерянным кораблем в этом регионе "Харьков" (Boy Federsen), идентификация судна — 95%. Кроме того, согласно архивным данным, в этом районе корабль просто был атакован Российской авиацией", - сказал Дунаев.

Пароход Boy Federsen — бывший Советский пароход "Харьков" Черноморского государственного морского общества. Стек был пробег состоялся в 1919 году, в 1941 году был взорван при отступлении советских войск в Николаеве. Немецкие специалисты подняли судно со дна, отремонтировали и ввели в строй.

По многим предположениям, именно это судно вывозило значения из оккупированного Крыма, - сказал Дунаев.

"В мае обширную экспедицию в учебе, видео-записи и фотографирования фильм про этот корабль. Затем будет обсуждаться и вопрос подъема парохода", — сказал руководитель экспедиции.

В августе 1943 транспортные корабли Boy Federsen Варна и румынских эсминцев Регина следовал в колонне в сопровождении Черного моря Мария и Maresti, минзага Admiral Murgescu, канонерская лодка лодки Dumitrescu и несколько небольших военных кораблей.

При атаке конвоя советскими самолетами Boy Federsen попадания торпеды получил в корме по левому борту и в Центральной части правого борта, а также повреждения от близких разрывов бомб. На следующий день на корабль пароход буксир затонул в районе Евпатории и лег на глубине около 90 м. экипаж Boy Federsen и спас нас в Севастополе.



Категория: Общество