Глава Пентагона: США будут противостоять России в Афганистане


Опубликованно 29.04.2017 20:32

Глава Пентагона: США будут противостоять России в Афганистане

Министр обороны считает нарушением международного права поставки оружия в Афганистан из любой другой страны.

Министр обороны США Джеймс Маттис заявил, что США будут противостоять России в Афганистане, потому что он поставляет оружие Талибам в этой стране.

С таким заявлением глава Пентагона выступил в понедельник в ходе визита в Кабул, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы будем сотрудничать с Россией на дипломатическом уровне. Мы будем делать это там, где это возможно, но мы столкнемся с Россией в тех областях, где их действия противоречат международному праву и нарушают суверенитет других стран", - сказал Маттис.

Министр обороны, в частности, заявил, что он считает нарушением международного права поставки оружия в Афганистан из любой другой страны. Он поручил командующему американскими войсками в стране генерал Джон Николсон говорить о поставках оружия из России идет речь.

Генерал Николсон, в свою очередь, не стал вдаваться в подробности, но отметил, что "не отрицаете сам факт поставок российского оружия в местный Талибан". Таким образом, он является первым высокопоставленным чиновникам США публично заявил, что помощь от России, движение "Талибан" охватывает, в том числе поставки оружия.

Первая информация от военного руководства США снабжают оружием из России появились ранее в понедельник. Источник в армии, американского командования сообщил на условиях анонимности журналистам в Кабуле, что Россия поставляет пулеметов и другого стрелкового оружия движению "Талибан", которые используют его в южных провинциях Гильменд, Кандагар и Урузган.

Как сообщалось ранее, глава Пентагона отвечал Маттис в понедельник прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Кабул был последней остановкой группа мэттис в рамках своего недельного турне. До этого министр посетил Саудовскую Аравию, Египет, Израиль, Катар и Джибути. Цель тура состояла в гарантии союзников и партнеров в поддержке США.



Категория: В мире