Медики рассказали, как смена климата влияет на сон


Опубликованно 29.05.2017 21:01

Медики рассказали, как смена климата влияет на сон

Хороший сон является важным элементом здоровья человека.

Изменение климата действительно может повлиять на ваш сон. Исследование о взаимосвязи между недостатком сна и аномально высокой температуры ночью, которые ведет Ник Обрадович, докторант политических наук в университете Калифорнии, Сан-Диего, является самым большим в мире.

Хороший ночной сон – важнейший компонент здоровья человека. Это подтверждает множество экспериментов. Недостаток сна делает человека более восприимчивым к болезни, обострение хронических заболеваний, а также ущерба, психологического и когнитивного функционирования. Опыт Обрадовича показал не только, что температура окружающей среды играет важную роль в нарушениях сна, но и то, что изменение климата может значительно ухудшить ситуацию.

Исследование началось с опроса Центра контроля и профилактики заболеваний, в котором приняли участие 765 000 жителей США в период 2002-2011 гг., Затем ученые сравнили данные о ночей с отсутствием сна, ежедневные тепловой и производительности.

Они установили, что чрезмерное увеличение ночной температуры на 1 градус по Цельсию приводит к трем ночи, отсутствие сна на 100 человек в месяц. Для того, чтобы оценить масштабы этих показателей, необходимо представить, что месяца ночная температура, которая в среднем превышает норму на 1 градус по Цельсию 9 миллионов "белых ночей".

Обработка прогнозов климата на 2050-2099 gg, состоящие из NASA Earth Exchange, и данные этого исследования, ученые получили довольно мрачную картину будущего. Повышение температуры в ночь приведет к возникновению шести "белых ночей" до 100 человек к 2050 году, и примерно на 14 ночей на 100 человек 2099.



Категория: Здоровье