Как правильно выбрать клубнику: полезные советы


Опубликованно 05.06.2017 22:02

Как правильно выбрать клубнику: полезные советы

Украина занимает седьмое место в Европе по объемам производства клубники.

Ежегодно украинское сельское хозяйство собирать ягоды около 65-75 тысяч тонн этого, пишет Chronik.info со ссылкой на Health info.

В Украине урожай теплице начал-клубника в мае. А в июне продано с клумбами грузовиков клубника уже полным ходом водитель и крестьян. Как выбрать вкусную, спелую, ароматную и полезную клубнику, - советуют эксперты.

Запах-это первое, на что следует обратить внимание при выборе клубники. При сильный аромат спелой ягоды нужно. Тот, который пахнет невнятно, - недозревшая. И если аромат ягода не выросла вообще с нитратами.

Оцените цвет. Высокое качество клубника должна быть ярко-Красного цвета. Ягоды, которые имеют очень темный бордовый цвет, или перезрелые, или "подкрасили". И если клубника белого кружева, то вы просто не созрели и скисает.

Размер. Не верьте в миф о том, что клубнику можно выбрать по размеру. Они бывают разных сортов, и содержать нитраты, как в большом, так в малом ягода. Однако эксперты советуют не крупные ягоды - высокая вероятность охотиться, что эта клубника стою под водой.

Еще одним показателем качества клубники – ее хвост. Листья должны быть зеленые и мясистые. Это означает, что клубнику прямо из сада. Увядание хвосты - признак того, что ягоды собирали долго. Если между листами и ягоды имеют зазор, гарантирует - будет сладкий клубника. И вот, когда листья плотные, – признак ягоды с кислинкой. Не покупайте клубнику без хвоста – он быстро портится.

Обратите внимание ягод на семена. Если семена толстушками, клубника, вероятно, не созрели. И если вы находитесь в такой выточки и далеко друг от друга, это означает, что ягода созрела.

Польза клубники

Клубника оказывает комплексное оздоровительное воздействие на организм, насыщает поливитаминов, ускоряет обмен веществ и улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

В клубнике большое количество биологически активных веществ содержат, что эта ягода очень полезна для тех, кто не имеет противопоказаний. Об этом, в частности, проблемы с почками, желудком, камни в почках, язва и аллергия на ягоды.

"Клубника стимулируют обмен веществ, заставляя организм быстрее регенерировать клетки, то есть это своего рода природный эликсир молодости. Также будет клубнику в качестве мягкого потогонного и жаропонижающего средства, он способствует разжижению крови. Благодаря обилию витаминов, клубника, среди прочего, добавляет нам энергии. Но важно помнить, что в первые ягоды витамина не так много, но это легко проглотить можно "" большое количество химии", говорит диетолог Людмила Бабич.

При регулярном применении в адекватных дозах клубники способствуют нормализации состава микрофлоры кишечника, уменьшению проявлений дисбактериоза и выведению токсинов. Он мягко очищает организм от всех накопленных за зиму и весенние каникулы "мусор". Так как специалисты рекомендуют в сезон в общей сложности не менее 3-4 кило съесть ягоды.



Категория: Здоровье