Найдена потенциально обитаемая суперземля


Опубликованно 16.06.2017 22:36

Найдена потенциально обитаемая суперземля

Астрономы из Испании, Швейцарии и Италии обнаружили суперземлю, которая находится в обитаемой зоне материнской звезды. Экзопланета находится на расстоянии 21 светового года от Земли, и в 2,8 раза труднее. Небесное тело, которое вращается вокруг GJ 625 — звезда спектрального типа М2, что примерно в три раза меньше и легче Солнца.

Период лечения суперземли вокруг материнской звезды составляет 14,6 дней. GJ 625 экзопланета удалена на расстояние 0,08 астрономической единицы, что позволяет предположить, что находится вблизи внутреннего края обитаемой зоне GJ 625. Средняя температура на поверхности небесного тела оценивается в 350 градусов по шкале Кельвина.

Суперземлю ученые исследовали в течение 3,5 лет с помощью спектрографа HARPS-N (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher for the Northern hemisphere), установлен на одном из телескопов Обсерватории Роке-де-Лос Мучачос (Канарские острова, Испания).

Специалисты отмечают, что исследованная ими экзопланета является самой маленькой суперземлей из ближайших к Солнцу. Ученые планируют получить хотя бы немного информации об атмосфере небесного тела и не исключают, что на ее поверхности может быть жидкая вода.

Напмоним, ранее Стивен Хокинг назвал главное условие для выживания человечества.



Категория: Hi-Tech