В Новосибирске планируют начать сборку первого в России экзоскелета


Опубликованно 17.06.2017 07:56

В Новосибирске планируют начать сборку первого в России экзоскелета

НОВОСИБИРСК, 15 июн – РИА новости. Подробности первого в России ходить экзоскелет, и, возможно, вся его сборки, планируется производить на территории индустриального парка в Новосибирске, сообщил журналистам в четверг директор Новосибирского ИНСТИТУТА травматологии и ортопедии (НИИТО министерства Здравоохранения РОССИЙСКОЙ федерации), михайловский Сад.

"Сейчас этот вопрос (окончательной сборки) обсуждается. Теперь у нас есть тесное сотрудничество между компанией "Экзоатлет", промпарком, Медтехнопарком и НИИТО, что обсуждается в том числе большой проект, как производство здесь в Новосибирске. Здесь все услуги есть", - сказал он.

В саду отметили, что в ближайшем будущем два экзоскелета будут опубликованы на сайте НИИТО и Медтехнопарка в Катании, соответственно, специалистов сможет практически поднять на ноги прикованных к постели пациентов, а также полностью парализованы, и проводить их реабилитацию.

"Активно будем забрать продукт с точки зрения производства и технологий на российском рынке. Мы надеемся, что еще не получил финансирования от министерства Здравоохранения РФ на проведение клинических апробаций. Я думаю, что в течение года мы выйдем на оказание таких услуг в рамках государственных гарантий, оплачиваемых государством лечебное учреждение", - сказал он.

В свою очередь, генеральный директор Инновационного медико-технологического центра (Медтехнопарк) Екатерина Мамонова сообщила, что компания "Экзоатлет" резидента "Сколково" и в удаленных житель Медтехнопарка в Новосибирске. Это единственный экзоскелет в России, который прошел регистрацию, получил свидетельство о регистрации, и использовать его для реабилитации больных может любой клинике.

"Теперь НИИТО начато формирование клинического тестирования – обучение технологии клинической реабилитации с использованием этого оборудования. Ведутся переговоры относительно возможности производства отдельных компонентов на основе индустриального парка", - сказал он. Эксперты надеются, что в ближайшие два года реабилитации лежачих больных с использованием экзоскелет можно будет во многих российских клиниках бюджетных средств.



Категория: Hi-Tech