В первый класс без стресса: пять табу для родителей первоклассников


Опубликованно 18.06.2017 07:13

В первый класс без стресса: пять табу для родителей первоклассников

Психологи и педагоги рассказывают о том, как ведут себя отцы и матери перед важным событием в жизни ребенка

Родители детей, которые пойдут осенью в первый класс, как правило, они могут спать летом в полном объеме — насколько глаз может видеть, как ты хочешь. Ведь впереди новые и трудные времена... Наши эксперты говорят, что такая позиция старший — неправильный. Для первоклассников осенью не испытывает стресс из-за внезапных перемен в жизни, теперь он должен привыкнуть к новым правилам.

Как ребенок подготовка к школе: советы для родителей первоклассников

Чтобы показать свой страх

Все родители переживают, когда их ребенок идет в первый класс. Но нельзя говорить свою взволнованность слишком очевидно и, если ребенок такие вещи, как например: «сложная программа — я не знаю, как будет готово» и так свои эмоции и страхи передаются малышу, и он начинает бояться еще больше.

Дедовщина

«В школе из тебя человека сделать» — в этой фразе многие родители узнают себя. Но такие угрозы также сгоряча говорил и не раз, заставляя воспринимать ребенка подсознательно, школа как нечто враждебное, потому что интерес к учебе потерян вовсе, и от ежедневного стресса мысли о школе отрицательное воздействие на нервную систему.

Отказаться от страха ребенка

Школа — это новый сложный этап в жизни ребенка, о котором он слышал много хорошего и плохого. Поэтому его страх оправдан, а преодолевать надо, а родители являются самыми главными помощниками.

Если страхи ребенка мама и папа будут с наотмашь ответить, а не объяснять, что нет причин для переживаний, что ребенок заключает в себе, затаив не только страх, но и недоверие родителей.

Розовые замки строить

Слишком идеализирует идти желание ребенка в школу, некоторые родители в своих рассказах. Но один раз пойти в начальную школу, ребенок поймет скоро, что не все так радужно было сказано, как ему — дисциплинированность, ответственность сломан и т. д. Розовые очки, приходит разочарование и нежелание идти, из-за частых болезней и недомогания.

Ругайте Неудачи

Ребенок научиться все, ошибаться. И жаловались не прививать его за это, или желание учиться новому потеряно — он сформировал ясное признание: я неудачник. Наши Специалисты: Красновид Ирина, учитель младших классов Лариса Россол, Детский Психолог Людмила Бурнусус, Педиатр Константин Пятковский, Окулист

Иллюстрация Татьяны Стангрит/ "Вести"



Категория: Блоги