Уникальные фотографии Большого театра сможет увидеть каждый


Опубликованно 21.06.2017 23:30

Уникальные фотографии Большого театра сможет увидеть каждый

Москва, 21 фев — РИА Новости. Уникальные фотографии русских балерин можно увидеть в оцифрованном архиве Большого театра. В день начала второго этапа проекта "Открываем историю" РИА Новости опубликовало снимки, на которых до сих пор были доступны только специалистам.

Балерина Маргарита Кандаурова танцевала в Большом театре с 1912 до конца сценической карьеры в 1941 году. Ее изображение можно найти и просмотреть в электронную базу данных Большого театра. Маргарита Кандаурова.Ателье К. А. Фишера, Москва

"Начиная эту работу, мы сами не могли себе представить, какая сильная реакция эта тяжелая работа будет причиной наших друзей – тех, кто любит большие. Приятно отметить, что мы не отстаем от графика, и уже начинается второй этап нашего проекта", – сказал Владимир урин, Генеральный директор Большого театра.

Над созданием огромной цифровой архив насчитывает 4 тыс. добровольцев из 60 стран. Они уже обращались 48 000 плакатов, 120 000 предметов и 100 000 фотографий.

"Самая главная задача нашего музея-сохранить историю театра, – рассказал Режиссер РИА музея Большого театра Лидия Глебовна Харина Новости. – В настоящее время бурное развитие технологий, в архиве Большого театра должны быть доступны в электронном виде. Я думаю, что совместная работа научных сотрудников Большого театра и добровольцев, чтобы помочь тысячам людей прикоснуться к течению времени и движение истории, почувствовать гордость русского искусства".

Сейчас участники проекта поможет в одной из самых важных частей проекта является извлечение и структурирование данных из уже оцифрованных сборников программы и афиши театра.

Миа "Россия сегодня" выступает информационным партнером проекта.



Категория: Культура