СМИ: DUP потребовала от Мэй 2 млрд фунтов в обмен на участие в коалиции


Опубликованно 22.06.2017 20:50

СМИ: DUP потребовала от Мэй 2 млрд фунтов в обмен на участие в коалиции

МОСКВА, 22 мая — РИА новости. Демократическая юнионистская партия (DUP) в Северная Ирландия запросила два миллиарда фунтов стерлингов в обмен на объединение в коалиции с Консервативной партией, пишет газета Telegraph.

Как сообщает издание источника, партия приостановила переговоры с консерваторами, с тем чтобы добиться решения в свою пользу. "Они перестали отвечать на звонки (представители Консервативной партии – ред.). Это продолжалось 36 часов", — сказал источник.

Если консерваторы идут на этот шаг, половина суммы будет потрачена на финансирование системы здравоохранения региона, второй миллиард пойдет на поддержку инфраструктуры Северной Ирландии, сказал источник.

Как отмечает газета, если распределить эту сумму между жителями Северной Ирландии, каждый получит по 1,1 тыс. фунтов стерлингов.

Однако, как телекомпания би-Би-си, представитель DUP Джеффри Дональдсон опроверг информацию о том, что партия попросила 2 млрд допфинансирования.

В Великобритании, 8 июня, прошли всеобщие выборы. Консерваторы получили досрочных парламентских выборах всего 318 мандатов — 12 меньше, чем у их предыдущего состава парламента, и в восемь меньше, чем нужно для абсолютного большинства.

В результате выборов, что премьер-министр Тереза Мэй начал, чтобы укрепить позиции партии и его лично, "подвеска парламента и необходимости формирования коалиции, и премьер-министр теперь борется за сохранение должности. Мид ведет переговоры о возможном соглашении с DUP, который выиграл выборы десяти мандатов.



Категория: В мире