Кредиты для туризма будут доступнее с введением 2-х видов лицензий банков


Опубликованно 29.06.2017 19:13

Кредиты для туризма будут доступнее с введением 2-х видов лицензий банков

МОСКВА, 28 июня — РИА Новости. Новый закон о введении базового и универсального банковских лицензий, который вступит в силу с января 2018 года, ослабит давление в небольших кредитных организаций, что позволяет им уделять больше малого и среднего бизнеса, который является основой туристической отрасли России, заявил в среду член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Начиная с января 2018 года вступает в силу закон, по которому банки в выдаче лицензии на два типа, универсальные или основные, в зависимости от размера капитала банка. Введение Базовая лицензия ослабит давление в небольших кредитных организаций, что позволяет им уделять больше малых и средних предприятий. Этот закон является одной из мер господдержки, благодаря которой предприниматель на пути реализации своих бизнес идей, удаляются препятствия в виде высоких процентных ставок и отказов в кредите.

"Туризм-это часто рискованный бизнес с высоким риском, это бизнес (особенно в регионах очень долгосрочные инвестиции, которые составляют более 10 лет. Таким образом, Банк абсолютно объективной, может отказать в кредите", - сказал Фомин, выступая на пресс-конференции по теме: "Введение базового и универсального банковских лицензий. В чем выгода для индустрии туризма?"

По мнению сенатора, стратегического, идея нового законопроекта состоит в том, чтобы банки, особенно региональные, они более гибкие, что могли занять свою нишу и работать с малых и средних предприятий.

"Региональный туризм этот подход важен как воздух. Если будут снижены требования регулятора — Центрального банка, а банки, в свою нишу, могут принять более серьезный риск, что повысит доступность получения кредитов для малого и среднего бизнеса в регионах", - сказал он.



Категория: Туризм