Россия и Грузия упростят визовый режим для пилотов на рейсах между странами


Опубликованно 01.07.2017 20:01

Россия и Грузия упростят визовый режим для пилотов на рейсах между странами

МОСКВА, 29 мая — РИА новости. Россия и Грузия готовятся упростить визовый режим для пилотов, экипажи самолетов, осуществляющих полеты между двумя странами, заявил статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в интервью газете "Известия".

"В настоящее время мы готовим виза упрощение для экипажей самолетов, осуществляющих полеты между нашими странами", - сказал Карасин.

По его словам, когда речь идет о Грузии, практически нет средств МАССОВОЙ информации в своих вопросах, не обходит визы тема. Карасин напомнил, что даже во время правления президента Михаила Саакашвили Россия всегда пытался остаться и облегчение условий общения граждан двух государств.

"Процесс нормализации двусторонних отношений, создал для этого благоприятные возможности. В декабре 2015 года, российской стороной прошла презентация нато деловых, рабочих, учебных и гуманитарных виз любой кратности, а также частные визы независимо от наличия родства между хозяином и приглашаемым украшения приглашения", — отметил он. "В результате, в 2016 году количество виз, выданных нашей секции интересов в Тбилиси, почти в два раза", - подчеркнул Карасин.

В то же время, как отметил заместитель главы мид рф, граждане России, с визитом в Грузии, "рискуют попасть под действие пресловутого закона Об оккупированных территориях", который не только административную, но и уголовную ответственность для тех, кто уже побывал в Абхазии или Южной Осетии".

Карасин подчеркнул, что Грузия отменила визы не только для россиян, но и для граждан около 100 странах мира, и большая часть одностороннем порядке. "Это обычная практика государств, которые стремятся привлечь иностранных туристов. В современном мире, где стремительно растут террористических и других угроз, "туристические страны", конечно, не может рассчитывать на "автомат", взаимности виз", — добавил он.

"Сотрудничество на тему либерализации виз будет трудно организовать в условиях отсутствия дипломатических отношений. Они, как известно, были разорваны по инициативе грузинской стороны. И перспективы их восстановления также зависит исключительно от Тбилиси", - подчеркнул заместитель главы мид рф.

В ночь на 8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. Руководители россии не раз сказал, что это признание отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.



Категория: Туризм