Сенатор призвал отменить "возрастной ценз" для автобусов, перевозящих детей


Опубликованно 04.07.2017 01:12

Сенатор призвал отменить

МОСКВА, 30 июн — РИА новости, Ирина Нехорошкина. Необходимо добиваться полной отмены запрета на использование для перевозки детей автобусов старше 10 лет, так как не решает проблемы безопасности для детей, заявил РИА новости в пятницу председатель экспертного совета по туризму комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Игорь Фомин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому запрет на перевозку детей в автобусах старше десяти лет перенесено на 1 января 2018 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу.

Срок действия постановления правительства РОССИЙСКОЙ федерации, откладывающего вступления в силу "возрастных ограничений", истекает 1 июля. Таким образом, согласно документу, запрет вступит в силу через шесть месяцев.

"К сожалению, запрет на эксплуатацию автобусов старше 10 лет для детей, доставка правительством перенесен на 1 января 2018 года, в то время как туристический сектор, по понятным причинам, я ожидал отмены. Без сомнения, сохранение этого запрета, с 1 января оставят без экскурсии и путешествия летом сотни тысяч детей по всей стране", - сказал собеседник агентства.

Фомин считает, что необходимо добиваться полной отмены запрета, так как он не решает проблемы безопасности для детей.

"Не существует прямой корреляции между продолжительностью жизни автомобиля и его количество неисправностей, не является и не может быть подтверждения статистики на эту тему. Вам просто нужно обеспечить все меры безопасности уже имеющихся в россии нормативных документов — проведение технического осмотра, соблюдение требований к квалификации водителей, контроль их работы и отдыха", - сказал он.

По мнению сенатора, необходимо стимулировать экономическими методами обновления туристического автобусного парка (выгодный лизинг, низкие процентные ставки на целевые кредиты, для этих целей, единовременными раз субсидии для приобретения новых автобусов), а не ждать, что проблема рассосется сама.



Категория: Туризм